Бывший президент Ингушетии освобожден от должности советника Президента Российской Федерации

На сайте Президента РФ опубликовано сообщение, согласно которому бывший глава республики Ингушетия Мурат Зязиков освобожден от должности советника Президента Российской Федерации.

31 октября 2008 года Зязиков по указу Дмитрия Медведева покинул пост главы Ингушетии. Во время правления Зязикова республика оказалась фактически на грани гражданской войны. Вернувшиеся было в республику семьи казаков были выдавлены вооруженным подпольем. Широкое возмущение вызвал комментарий Зязикова на убийства семьи учительницы Веры Драганчук:

"Я бы это больше отнес к информационной войне. Не может быть такого, чтобы в Ингушетии кто-то картошку сажает, кто-то там лезгинку танцует. Там обязательно должно быть что-то такое! Если даже в селе каком-то у нас курицу задавил кто-то просто случайно, молодой человек, который учится ездить на машине, так это передают на всю страну".

После гибели в Назрани 31 августа 2008 года вследствие огнестрельного ранения в голову при задержании оппозиционера Магомеда Евлоева часть ингушской оппозиции прямо обвинила главу республики в организации этого убийства. Оппозиция заявила, что если федеральные власти не предпримут решительных мер по раскрытию убийства и наказанию виновных, то они обратятся к мировой общественности с просьбой "отсоединить Ингушетию от России".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram