Ценам на жилье не дадут упасть.

Цены на жилье в России должны быть стабильными, несмотря на сложную финансовую ситуацию в мире, заявил вчера президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с Дмитрием Козаком и Виктором Басаргиным.

"Я хотел бы, чтобы мы постарались в довольно сложной финансовой ситуации сохранить все те заделы, которые имеем, я имею в виду стабилизацию цен на жилищном рынке", - подчеркнул Медведев.

Для обеспечения "стабильных цен на жилье" Медведев предложил оказать девелоперским компания господдержку.

Конкретные предложения на этот счет вчера вырабатывал дружный тандем банкиров и застройщиков на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. Предложения эти будут представлены премьер-министру Владимиру Путину.

В свою очередь, сам Владимир Путин уже заявил, что считает необходимым активнее использовать на рынке готового жилья дополнительные средства, выделенные Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Минфин планирует внести поправки в бюджет о выделении 60 млрд. рублей АИЖК для рефинансирования ипотечных кредитов коммерческих банков. Это мера якобы должна помочь сохранить спрос на недвижимость, а значит и нынешние рекордные цены.

Правительство Москвы так же объявило о выделении из бюджета на поддержку девелоперов $2 млрд.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram