Милана Кундеру обвиняют в политическом доносе

Всемирно известного писателя чешского происхождения Милана Кундеру обвиняют в политическом доносе.

Сотрудник чешского Института по изучению тоталитарных режимов случайно наткнулся на документ, доказывающий, что Кундера в 50-е годы был полицейским доносчиком.

Среди прочего, Кундера году выдал чешской полиции своего друга, Мирослава Дворжачка. Тот некогда бежал из Чехословакии на Запад, но потом инкогнито посетил страну и навестил в Праге знакомую в студенческом общежитии. Студент Кундера его узнал и донёс в соответствующие инстанции (соответствующий донос датирован 14 марта 1950 года). Дворжачек был схвачен и подвергнут тюремному заключению. В 1963 он был освобождён и эмигрировал в Швейцарию.

Впоследствии Кундера принимал участие в событиях 1968 года. После подавления «пражской весны» стал диссидентом, в 1975 году эмигрировал во Францию, где вскоре стал известен как писатель. Его самый знаменитый роман — «Невыносимая лёгкость бытия» — посвящён «советскому вторжению в Чехословакию».

Представитель Комитета по изучения тоталитарных режимов Войтех Рипка заявил: «Весьма правдоподобно, что именно на основе доноса Кундеры, Дворжачек был арестован, и ему грозила смертная казнь. Бывший пилот получил тогда вместо высшей меры срок в 22 года, из которых отсидел 14 лет».

Следует отметить, что Кундера крайне популярен среди антисоветски и антирусски настроенных интеллектуалов, которые считают его обличителем «русских зверств» и любят именно за это. Уже началась компания в защиту чести и достоинства чешского диссидента. Так, словацкий публицист Владимир Бачишин уже объявил, что изобличающие Кундеру документы являются «сфабрикованными» (кем и зачем — непонятно). Главный научный сотрудник института славяноведения РАН, исследователь творчества Кундеры Светлана Шарлаимова настаивает на том, что Кундера не мог быть коммунистическим агентом, поскольку не состоял в коммунистической партии (как будто это кому-то когда-то мешало). Следует ожидать и других выступлений того же качества и уровня аргументации в защиту «совести Европы».

Сам Кундера отвергает все обвинения в свой адрес. «Я не знаю этого человека», заявил он.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter