Российско-украинский договор нужно денонсировать как можно скорее

(Выступление на заседании Клуба «Русский Интерес»)

Десять лет назад, когда я был вначале завотделом Украины и Крыма, а затем замдиректора по науке в Институте Стран СНГ, под моей редакцией был подготовлен сборник «Обман века» — сборник документов и материалов, посвященных принятию и ратификации Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной. И тогда мы считали, что этот Договор нельзя подписывать — и сейчас я считаю, что его нужно денонсировать как можно скорее.

Дело в том, что существуют объективные исторические процессы, не зависящие от доброй или злой воли людей. На Украине сейчас в самом разгаре процесс украинского этногенеза. Эпицентр этого процесса находится в Западной Украине, на Львовщине. Но, если 20 лет назад этот процесс замыкался между Западным Бугом и Днестром — сейчас он разворачивается уже между Бугом и Днепром, а завтра, если все будет идти так, как идет, может дойти до российско-украинской границы и даже перешагнуть за нее. Не случайно Украина при каждом удобном случае напоминает нам, что Кубань заселена запорожскими казаками, вывезенными Екатериной с Днепра, что Курская область населена выходцами с Украины, и так далее — и, таким образом, в косвенной форме высказывает претензии на исконно русские территории.

Что же происходит с русскими на Украине? Это можно назвать одним словом: «этноцид». Под экономическим, языковым, культурным давлением русские стремительно переделываются, «перемалываются» в украинцев.

Если по переписи 1989 года русские на Украине составляли 22 процента — сегодня они составляют 10,5 процентов: остальные — кто разъехался, кто переписался в украинцы. Можно ли остановить этот процесс? Думаю, можно — если иметь сильную и сознательную опору русской политики на Украине. Такая потенциальная опора существует: это Крым, где почти 70 процентов населения русские, где все говорят на русском языке. Да и сам Крым был передан Украине при весьма сомнительных обстоятельствах: так что, если бы мы осмысленно поставили вопрос о принадлежности Крыма — и моральное, и юридическое право было бы на нашей стороне. У нас был бы шанс решить этот вопрос в свою пользу.

Но, если с Крымом еще можно предвидеть некоторые сложности, то никаких сложностей не может быть в вопросе о Севастополе. В 1948 году Севастополь был выведен из подчинения властям Крыма и подчинен непосредственно Совету Министров РСФСР как город республиканского значения. При передаче Крыма Украине вопрос о Севастополе никак специально не оговаривался — то есть он остался городом, подчиненным РСФСР.

Это подтверждается документами, принятыми в 1992 и 1995 гг. — еще при Ельцине делались попытки вернуться к вопросу о Севастополе.

К сожалению, в 1990 году, еще в рамках Советского Союза, был заключен договор между РСФСР и Украинской ССР, устанавливавший нерушимость границ.

Напомню, что нынешняя восточная граница Украины проведена немецким штыком — она возникла в результате Брестского мира. Прирезаны к Украине никогда не принадлежавшие к ней Харьков, Луганск, область Войска Донского. Но даже по этому, по выражению Ленина, «похабному» договору Таврическая губерния не причислялась к Украине!

Поэтому моя мысль проста: сегодня уместно поставить вопрос о Севастополе. Такой процесс вполне возможно выиграть в международном суде. Сделать это необходимо достаточно быстро, поскольку в 2017 году истекает срок договоренностей по Черноморскому флоту — и Украина вполне может их не продлить, Ющенко уже делал известные демарши на эту тему. А свято место пусто не бывает: на место российских кораблей войдут корабли НАТО. Так что для нас это вопрос жизненный.

А затем, зацепившись за Севастополь, можно будет ставить вопрос о Крыме в целом, а после этого — уже о Новороссии вплоть до Приднепровья. Так мы можем добиться положительных изменений в жизни наших соотечественников, которые сегодня на Украине подвергаются этноциду.

(отвечая на реплику): Да, нужно отдавать себе отчет, что нас ждут технические сложности. Ведь в Крыму нет своей пресной воды — весь Крым сидит на «водяной игле» Украины, на воде, поступающей из Днепра. Но это не должно нас останавливать. Была бы политическая воля — все остальное приложится. Если мы одновременно будем претендовать на Левобережную Украину вплоть до Днепра — а мы, конечно, должны на нее претендовать — то решится и проблема с водой. Главное, чтобы нашлись люди, готовые этим заниматься.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram