The Wall Street Journal: Пришла пора расплачиваться за восемь лет путинизма.

В редакционной статье сегодняшеней The Wall Street Journal высказывается мнение о том, что главный виновник "хаоса на российских рынках" - Владимир Путин.

"Спад в Москве начался еще задолго до того, как внешний мир стал волноваться по поводу баланса Lehman Brothers, и причины этого спада внутренние. А именно, сегодня пришла пора расплачиваться за восемь лет путинизма, - утверждает издание. - Кремлевское руководство, которое всего несколько недель назад излучало грозную самоуверенность, сегодня отчаянно пытается замедлить свободное падение на финансовом рынке".

Первые признаки надвигающейся беды The Wall Street Journal видя в атаке Путина на группу "Мечел".

"Акции "Мечела" упали на треть, и инцидент этот вызвал лихорадку на всем рынке. Инвесторы осознали существующую общую опасность для имущественных прав и поняли, что власть закона в России отсутствует", - подчеркивает издание. - Еще одним детонатором спада стала августовская война на Кавказе. Русские за четыре дня разгромили армию Грузии и фактически аннексировали ее провинции Южную Осетию и Абхазию. А затем глобальная экономика разгромила Россию".

The Wall Street Journal утверждает, что обеспокоенные неадекватностью кремлевского руководства инвесторы с начала новой войны на Кавказе вывели с российских рынков более 35 миллиардов долларов: "Российский бизнес испытывает трудности с доступом на международные финансовые рынки, а иностранные кредиторы задают себе вопросы о том, получат ли они назад свои деньги, и начинают смотреть в сторону других новых рынков".

"Возможно, народ России, выставляющий своим лидерам в ходе опросов общественного мнения высокие отметки, увидит, наконец, экономические последствия путинизма и засомневается в том, что это руководство действует на благо страны", - говорится в заключении.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter