Грузия и Южная Осетия обменялись ударами тяжелой артилерии

Как оказалось, неудавшееся покушение на главу временной администрации Южной Осетии Дмитрия Санакоева было началом резкого обострения грузино-осетинского конфликта.

Прошедшей ночью территория Южной Осетии была обстреляна.

В сообщении госкомпечати Южной Осетии, появившемся на официальном сайте ведомства, сообщалось, что обстрел ведется из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Снаряды падали в жилых кварталах.

"Грузинские спецслужбы, в том числе грузинский миротворческий батальон, заняли Сарабукскую высоту, они выставили около пяти незаконных постов, два из которых находятся на Сарабукской высоте".

"Тогда как в уставе миротворцев применение тяжелой техники запрещено, грузинские спецслужбы начали применять танки", — рассказал сопредседатель смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта Борис Чочиев.

По данным югоосетинской стороны, огонь со стороны Грузии прекратился только около 3 часов утра в пятницу.

По словам Чочиева, обстрел Цхинвали начался вскоре после нападения неизвестных на пост МВД Южной Осетии поздним вечером в четверг.

Пост был обстрелян со стороны грузинского села Нули.

В результате обстрела, по уточненным данным, погиб один человек, трое ранены.

Это сообщил замминистра обороны и ЧС непризнанной республики Игорь Алборов.

«По уточненным данным, погиб один житель Южной Осетии при обстреле села Убиат», — сказал Алборов.

По его словам, сотрудник силовых структур непризнанной республики ранен в селении Дменис, врачи сообщили, что он находится в состоянии средней тяжести. Еще двое мирных жителей также получили ранения.

В то же время президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил в пятницу телеканалу «Вести» о двух убитых и шести раненых с югоосетинской стороны, а позже этот список был расширен до трех погибших и одиннадцати раненых. Среди погибших — сотрудник правоохранительных органов, оператор республиканского телевидения и один мирный житель.

После этого Грузия и Южная Осетия обменялись ударами тяжелой артиллерии.

Ответственность за обострение конфликта и начало силовых действий стороны возлагают друг на друга.

Официальную точку зрения Цхинвали на происходящее озвучил представитель Южной Осетии в России Дмитрий Медоев. «Причина агрессии — неспособность грузинской стороны вести цивилизованный политический диалог и нежелание садиться за стол переговоров. Все это толкает грузинскую сторону на силовые действия в отношении Южной Осетии», — заявил он.

В свою очередь грузинская сторона, прокомментировавшая свои действия спустя примерно час после появления первых сообщений об обстреле югоосетинской столицы, предложила иную, диаметрально противоположную версию происходящего.

Согласно заявлению представителя администрации региона Шида Картли, обстрел Цхинвали начался после интенсивного обстрела грузинских сел со стороны Южной Осетии.

Представители миротворческих склоняются к мнению, что силовые действия инициировала Грузия.

По сообщениям, в настоящее время перестрелка продолжается.

Власти Южной Осетии объявили о всеобщей мобилизации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter