Фондовые рынки падают вслед за ценами на нефть

Крайне негативные известия с запада вызвали стремительное падение российского фондового рынка.

Началось падение цен на нефть, которое вызвало падение фондовых рынков на западе и в России.

Российский фондовый рынок, начав неделю с падения, во вторник оказался ниже минимума текущего года –1859,53 пункта.

Сейчас индекс РТС составляет 1857,93 пункта, упав с утра на 2,03%. Вчера индекс РТС закрылся на уровне 1895,86 пункта. Индекс ММВБ упал до 1422,33 пункта, потеряв 2,01%.

Это является минимумом с осени 2006 года.

Снижению цены на нефть произошло всего лишь на $3,67 за баррель, что привело к цене чуть ниже $120, но панические настроения на рынке столь сильны, что в России за этим увидели реальную перспективу снижения нефтяных цен ниже $70, что, как известно, будет катастрофой для российского бюджета.

Сегодня уже после торгов в России состоится заседание ФРС США по учетной ставке, кроме того, на этой неделе состоится заседание Европейского центробанка и выступление его председателя Жана-Клода Трише.

Комментарии Бена Бернанке и Жана-Клода Трише участники рынка ждут с большим интересом, поскольку именно их комментарии по экономической ситуации могут оказать большее влияние на динамику рынков.

Сегодня же появился комментарий, который дал The Financial Times бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен.

По его мнению, текущий финансовый кризис может считаться уникальным явлением, которое случается раз или два за сто лет.

По мнению Гринспена, нынешний кризис не похож на краткие периоды дефицита ликвидности в 1982-м, 1989-м и 1997-1998 годах.

По мнению Гринспена, сейчас следует удивляться не тому, что экономический рост в мире замедляется, но тому, что он вообще есть, так как кризис захватил крупные финансовые организации.

Гринспен считает, что финансовый кризис может закончиться только тогда, когда цены на недвижимость в США стабилизируются. До этого времени многие банки могут оказаться под угрозой банкротства.

Интересмно, что, по мнению многих экспертов, именно политика ФРС под руководством Грипнспена, в частности, резкое снижение базовых ставок в начале XXI века, привела к образованию пузыря на рынке недвижимости и, следовательно, последующему обвалу этого сектора экономики.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter