Кремль заступился за "Мечел"?

Представители аппарата президента Медведева, выждав немного, высказались о ситуации вокруг компании "Мечел", раскритикованной премьер-министром Владимиром Путиным.

Сначала помощник президента Аркадий Дворкович призвал власти действовать в рамках закона и помнить о чувствительности фондового рынка к резким заявлениям политиков.

"Мы должны максимально аккуратно относиться к публичным компаниям, которые работают на рынке, - сказал журналистам Дворкович. - Публичные компании должны поддерживаться российским государством, они - двигатели экономического роста".

При этом Дворкович  напомнил про "рядовых граждан", которые держат свои сбережения в ценных бумагах.

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов сегодня успокоил не только рядовых граждан, но и бизнесменов, объявив, что "Мечел", к которому появились претензии в связи с ценовой политикой, не повторит судьбу "ЮКОСа".

Говоря о подобии происходящего с компанией "Мечел" ситуации с "ЮКОСом", Шувалов сказал: "Я считаю, что "Мечел" не может повторить судьбу "ЮКОСа". В жизни любых возможностей нельзя исключать, но это самый маловероятный сценарий".

Самый вероятный сценарий, по мнению Шувалова, заключается в том, что "Мечел" будет "в нормальном порядке" взаимодействовать с государственными органами.

Игорь Шувалов объяснил, как выглядит этот нормальный порядок - "Компания будет взаимодействовать с государственными органами, которые должны заниматься своими вопросами, а государственные органы будут в нормальном порядке взаимодействовать с компанией, и все будет в нормальном порядке решаться", - сказал он.

"Мы все настроены на то, что никаких всплесков не будет и, как вчера сказал председатель правительства, не будет никакой кампанейщины. Должно все работать в нормальном режиме, и все работает. И если есть вопросы, на эти вопросы нужно отвечать",- добавил Шувалов.

Нужно заметить, что слова "Должно все работать в нормальном режиме, и все работает. И если есть вопросы, на эти вопросы нужно отвечать" вполне соответствуют манере председателя российского правительства объяснять ход дел.

Непонятно пока, являются ли выступления сотрудников аппарата Кремля показателем противоречий между президентом и премьером, или же скоординированной акцией властей.

Кроме того, позиция самого Дмитрия Медведева по отношению к "Мечелу" пока так и осталась неясной, как и его роль в этом деле.

И ключевым здесь, видимо, станет не вопрос, повторит ли "Мечел" путь ЮКОСа", делу против которого предшествовала жесткая критика со стороны Путина в адрес главы компании Михаила Ходорковского, а вопрос, кому будет принадлежать решающее слово в "деле Мечела" - премьеру или президенту.

 

 

 

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram