Путин снова призвал компанию "Мечел" к порядку

Владимир Путин продолжает предъявлять обвинения компании "Мечел".

На заседании президиума правительства Росcии Путин срообщил, что компания "Мечел" экспортировала сырье через офшорные компании в 4 раза дешевле, чем на внутренний рынок и таким образом уходила от налогов и, кроме того, создавала искусственный дефицит на внутреннем рынке.

"При внутренней цене 4100 рублей продают за границу себе же самим, своим собственным офшорным компаниям, в данном случае - в Швейцарию, по цене 1100 рублей, то есть в 4 раза дешевле", - сказал Путин.

Заявление Путина вызвало резкое падение котировок ценных бумаг на российском фондовом рынке.

Акции "Мечела" в течение десяти минут упали почти на 10 процентов. Подешевели бумаги большинства российских компаний, а "Норильский Никель" и "Лукойл" ушли в минус по отношению к предыдущему закрытию, хотя до этого торговались с повышением.

24 июля Путин уже обвинял "Мечел" в экспорте коксующегося угля по заниженным ценам. Тогда же он попросил Следственный комитет при Генпрокуратуре, а также Федеральную антимонопольную службу (ФАС) разобраться с этой ситуацией.

Позже "Мечел" выпустил официальное заявление, в котором пообещал далее не допускать нарушений, а также сотрудничать с госструктурами по всем вопросам, связанным с ценообразованием на свою продукцию.

Федеральная антимонопольная служба уже сообщила, что "Мечел" может заплатить штарф в размере 1% годовой прибыли. Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что его ведомство в ситуации с компанией "Мечел" не преследует иных целей, кроме взыскания штрафа в бюджет, если для этого будут основания.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram