Грузия отозвала своего посла из Москвы

Обострение грузино-российских отношений развивается стремительно.

Посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили вылетел в Тбилиси в пятницу для консультаций из московского аэропорта Домодедово, передает РИА «Новости». Как заявил перед вылетом журналистам посол Грузии, на такие действия официальные власти Грузии вынудила политика России и последние события в зоне грузино-осетинского конфликта.

«Российские самолеты, нарушив воздушное пространство Грузии, в течение одного часа находились на территории Грузии. Последнее заявление МИД России о том, что эти действия были направлены против тех акций, которые могли быть предприняты грузинской стороной, не оставляет нам других возможностей, кроме тех решений, которые грузинская сторона предприняла», — сказал Кицмаришвили.

На вопрос, на какой срок отзывает его МИД Грузии для консультаций, Кицмаришвили ответил, что ему это неизвестно.

В четверг глава грузинского МИДа Екатерина Ткешелашвили заявила на брифинге, что Грузия отзывает для консультаций посла из России в связи с последними событиями в зонах региональных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Заявление было сделано после того, как МИД РФ признал, что российские военные самолеты совершили полет над территорией Южной Осетии.

Неизвестно, повлияло ли на такое решение только появление российских самолетов над грузинской территорией, или визит в Грузию госсекретаря США Кондолизы Райс, прошедший вчера, придал грузинскому правительству уверенности.

Но непосредственным поводом послужило признание российской стороной факта полетов самолетов ВВС РФ над Южной Осетией.

При этом в российском МИДе подчеркнули, что полеты над территорией непризнанной республики были проведены, чтобы не допустить "развития ситуации по силовому сценарию" и предотвратить вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter