Членство в НАТО как "путь к строительству демократической страны"

Кондолиза Райс посетила Грузию.

Визит проходил в рамках зарубежного турне госсекретаря США в Чехию, Болгарию и Грузию.

Во вторник в Праге Кондолиза Райс в беседе с журналистами высказала свое мнение по грузино-российским отношениям и заявила, что некоторые действия России в последние месяцы обострили напряженную ситуацию в регионе.

Соответственно, Райс призвала Тбилиси и Москву "избегать провокационных действий".

По окончании визити в Грузию госсекретарь в присутствии журналистов и Саакашвили несколько раз заявила о необходимости "мирного подхода к урегулированию конфликтов" в Абхазии и Южной Осетии.

О роли России госсекретарь заметила, что Москва должна быть "посредником во внутригрузинских конфликтах, а не их участником".

Также Райс дала понять, что Вашингнону не все нравится и в политике грузинских властей.

Она посоветовала президенту Грузии Михаилу Саакашвили задуматься о правах человека, свободной прессе, свободных выборах и оппозиции. Из этих советов последовал вывод: подключение Тбилиси к Плану действий по вступлению в НАТО не означает автоматического членства в альянсе, но это "путь к строительству более демократической страны".

В ответном выступлении Михаил Саакашвили, видимо, в рамках развития сотрудничества с Россией, предложил создать совместную российско-грузинскую группу, "которая будет решать проблемы безопасного проведения Олимпиады в Сочи".

Как отметило агентство "Новости Грузия", в преддверии визита Райс выступил со специальным заявлением также Госдепартамент США, в котором уже были сформированы пожелания американской администрации. 

США потребовали немедленного прекращения взрывов в зоне грузино-абхазского конфликта и высказались за ввод туда международных полицейских сил.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram