Медвежья эра. «Демократическая Россия» как компьютерная игра

Всем, наверное, известно, что существует такая замечательная вещь, как народная политология.

Ну, к примеру, вычисление циклов русской истории исходя из лысости или волосатости царей и вождей. Или, к примеру, разные нумерологические штудии. Кто-то, может, ещё помнит сермяжные изыскания 80-х гг. прошлого века про «29-летние эпохи» Ленина (1895-1924), Сталина (1924-1953), Коллективного Партийного Руководства (1953-1982)…

Исходя из этой нехитрой теории, в 2011 г. мы заканчиваем очередной 29-летний цикл (приличное название коему на сей раз подобрать довольно сложно), и, вероятно, тогда нас ждёт нечто уж совсем Прекрасное и Удивительное.

Увидим, если доживём… И удивимся.

На днях я узнал, что в народе бытует ещё одна версия политологических мифов, основанная на тщательном анализе фамилий наших дорогих руководителей.

Сводится она к следующему. Русская история, как и во всех других версиях, представляется цикличной. Правда, на этот раз циклы близки, скорее, японским «эрам», которые носят названия по именам правивших императоров (вроде там «эра Сёва», «эра Хирохито» и т.п.). И, что характерно, циклизм у нас начинается с 1917 г.

Но циклы основаны только на окончаниях фамилий лидеров.

Развивается всё так:

ин-1, ин-2, ев-1, ев-2, -ов (надлом цикла), -ко, ев-3 (конец цикла).

Новый цикл, начавшийся в 1991 г., пока прошёл пункты ин-1, ин-2, вошел в цикл ев-1. Интересно, что в этой версии буква «ё», этот «карамзинский ублюдок», вполне в согласии с теориями некоторых профессоров филологии из ближнего зарубежья, отправляется на свалку истории.

На этом, однако, народный политологический анализ не заканчивается.

Его дальнейшие результаты таковы: первый «последний слог» всегда связан с разрушением, второй с некоей разновидностью созидания. Ленин-Ельцин, Сталин-Путин структурно, при всех оговорках, тут легко укладываются рядом, простите за столь мрачный кладбищенский глагол. Однако дальше продолжается примерно то же самое: два следующих «последних слога» несут организацию творческого хаоса и затем нарочитое упорядочение всего и вся.

На этом цикл переживает надлом, в «цари горы» выбивается кто-то с роковым окончанием «-ов», безуспешно пытающийся соединить несоединимое после чего мы слышим какое-то междометие или звукоподражание (в 1983 г. было «-ко», а дальше, к примеру, случится «-ах», «-му», «-мяу» и даже, может быть, «-хрю» или «-буэээ»).

А вот потом приходит третье «ев», которое и кладёт всему конец. И цикл начинается сначала…

Как сказал бы математик, определённый морфизм уже налицо.

Пары «ин» вполне состоялись и даже оказались чем-то похожи. Теперь на горизонте нашей лучезарной демократии триумфально восходит первое «ев» второго цикла, а ожидания части народа почти такие же, как и в аналогичном периоде первого.

Ждут какой-то «оттепели». Или, там, «либерального реванша». Странно, что ещё не появился новый Эренбург и не заработал на столь простой и, как сказали бы в интернете, боянистой аналогии свой гран-кусок.

И даже первые ласточки «ЕВ 2.1.» (определим эту эпоху так, как сейчас называют программные продукты или игры) очень схожи с хрущёвскими. Всеобщий триумф по поводу победы над голландцами, как говорят старожилы, был сравним только с тем, как советские люди встречали сообщение о полёте Гагарина в космос.

Скажут — где космос и где футбол? А вот как раз ТАМ. На одной доске. Просто версии-то у эпох разные. Вы в компьютерные игры играете? В новой версии игры вместо космоса — «ножной мяч», чем и положено удовлетвориться. Вот и делайте соответствующие выводы…

Присутствует и некий малопонятный массовый энтузиазм по поводу технологических прорывов, научных достижений, «всех путей, открытых молодёжи» и т.п. Всё это было в прежней версии игры.

Как оно реализовано здесь, мы пока не видели. Но скоро увидим.

Подозреваю, что в новом варианте появятся и сюжет «Передача Крыма» (что выступит в роли Крыма, пока неясно), и сюжет «Курильские острова», может, даже эпизоды «Карибский кризис» и «Пилот Пауэрс».

В общем, скучно не будет, граждане наблюдатели.

Между прочим, уже даже появился текст, претендующий на роль идеологической программы «ЕВ 2.1» — он называется «Демократия: развитие российской модели», выпущен придворным РИО-Центром (он же ИНСОР) и, как всякий текст из версии «ЕВ-1», аккуратно предлагает «расширять, углублять и укреплять на основе частичного возврата к чистым идеям Ленина», то есть в нашем случае, к некоторым элементам «ИН 2.1.».

Естественно, критика, которая содержится в докладе, очень осторожная, аккуратная и сводится, как и в начале 60-х к идее «конечно, никакой демократии у нас нет и не было, но сложившийся на сегодня баланс лучше не ломать — поэтому мы будем называть его демократией и постараемся улучшить».

В общем, на арену вышли «неошестидесятники», или «сторонники постепенного реформирования системы».

Доклад почему-то никому не понравился, а совершенно зря.

Ибо в схему компьютерной игры «ЕВ 2.1.» он укладывается великолепно и даже требует от нас оценить по достоинству элементы новизны. Подобно тому, как у любой большой компьютерной игры есть единый сценарист (или несколько таковых), мы можем, для простоты, предположить, что он имеется и у игры «Советский цикл. Версия 2. Демократия».

Однако есть маленькие люди — программисты, делающие отдельные куски. И они вольны по мере сил вносить в свои разработки что-то новое.

Иногда могут и пошалить.

Вот, к примеру, шагает по площади национальная гвардия в новой форме, а в облаках самолёты выписывают неприличное слово — сразу-то и не заметишь… Зато какая радость охватывает настоящего ценителя, который это вдруг узрел.

Правда, с исполнением подпрограммы «Диссиденты» в «ЕВ 2.1.» возникла, говоря языком Ельцина, закавыка. У разработчиков ничего нового не нашлось — не наваяли материала, пришлось обойтись старыми средствами.

Получилась пока какая-то сугубая пошлятина: как пишут в газетах, «правозащитники Елена Боннэр и Владимир Буковский выступили с предложением исключить Россию из состава «большой восьмёрки».

Причём обратились они не куда-нибудь, а к будущим президентам США — Бараку Обаме и Джону Маккейну. Чтобы они там не расслаблялись и приняли меры.

Скажете — в первой версии игры такого не было… Как бы не так! Было! Правда, уже существенно позже, когда уже Солженицын заклинал Запад «встать на пути у коммунизма». Правда, тогда эпизод был исполнен красивее и тоньше, но где теперь те разработчики?

На этот раз получилось скучноватое подмётное письмо на уровне «дорогая тётенька Антанта, спаси нас от злодеев-большевиков». Да и авторы у него какие-то одиозные, чуть ли не из шкафа с нафталином. Никакого, знаете ли, креатива…

Согласно оценкам газеты с весьма оригинальным названием «Газета»,

«по их словам (Боннэр и Буковского — Р.У.), характеристикой нынешнего режима являются такие действия, как запугивание и вмешательство во внутренние дела соседей, предоставление помощи любому врагу свободного мира, развязывание внутри страны масштабной пропагандистской кампании ненависти к Западу, двуличная позиция в отношении ядерной программы Ирана и поставки соседям Израиля оружия. «Как и во времена холодной войны, Кремль вновь становится серьезной угрозой международной безопасности», — резюмируют бывшие советские диссиденты».

Ужас-ужас-ужас.

И, что характерно, явная, очевидная клевета по целому ряду параметров. Приписывать нынешней России «запугивание» — это, знаете ли, надо хорошими транквилизаторами лечить, под надзором опытных врачей, в элитной клинике ЦК КПСС…

Короче говоря, данный блок в игре «ЕВ 2.1.» сделан крайне топорно и примитивно.

Впрочем, мы могли уже убедиться в этом на примере критического вопля Александра Янова. Слабо, слабо трудятся разработчики над сюжетом «Диссиденты»… Или этот кусок вообще не переделать, ибо он относится к разделу «Вечные ценности русской истории»? А что? Очень даже может быть…

Просто со временем эти ценности делаются всё более затхлыми и бессмысленными. Но почему-то совсем в небытие не уходят.

В этом-то и состоит одна из неразгаданных загадок русской истории.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram