В Узбекистане взорвался склад боеприпасов

В Узбекистане минувшей ночью взорвался склад с артиллерийскими снарядами в одной из узбекских воинских частей, расположенных близ города Каган (Бухарская область).

Пожар начался поздно вечером 9 июля. Военные, как сообщалось, пытались самостоятельно ликвидировать возгорание, однако им это не удалось.

Взрывы начались около 02:00 10 июля. Они продолжались и утром, хотя их интенсивность уменьшилась. Пожар, по информации Министерства обороны Узбекистана, был локализован около 04:00.

В результате взрывов ранения получил 21 человек, три человека погибли. Такие данные приводит РИА Новости, ссылаясь на источник в правительстве Узбекистана. Местные жители, как сообщает ИА "Фергана.Ру", говорят, что пострадали сотни людей.

О разрушениях в Кагане также поступает противоречивая информация. Фергана.Ру сообщило, что "территория воинской части, возле которой располагаются склады, полностью уничтожена". По данным агентства, был также разрушен железнодорожный вокзал, сожжена городская больница.

В МЧС Узбекистана опровергают информацию о повреждении городской инфраструктуры, заявляя, что "происшествие имело локальный характер". Объекты инфраструктуры, такие как железнодорожный вокзал и городская больница, не пострадали, сообщил представитель МЧС Узбекистана. Представитель МЧС подтвердил, что есть жертвы, количество которых уточняется. По сообщению МЧС Узбекистана На военном складе, где произошло возгорание.

По словам очевидцев происшествия, взрывы были столь сильными, что во многих домах Бухары, расположенной в 12 километрах от Кагана, вылетели стекла.

После начала взрывов из города начали эвакуировать жителей. Сообщалось также, что были эвакуированы и жители кишлаков, расположенных в радиусе 15 километров от Кагана. Очевидцы рассказывали, что в городе зафиксированы случаи мародерства.

По информации правительства Узбекистана создана специальная комиссия из руководителей правительства, Минобороны, Генпрокуратуры, МВД, МЧС для оказания помощи пострадавшим и выяснения причин произошедшего.

Посольство России в Узбекистане выясняет, есть ли среди пострадавших при взрыве на складе боеприпасов в Кагане граждане России, и готово оказать им посильную помощь.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram