Запуск самого большого ускорителя элементарных частиц

На границе Швейцарии и Франции через несколько часов запустят самый большой из существовавших когда-либо ускоритель элементарных частиц, так называемый Большой андронный коллайдер.

Ускоритель построили за семь лет в Европейском центре ядерных исследований усилиями всех ведущих физиков мира, в том числе и россиян.

Коллайдер размещен в гигантском тоннеле на глубине ста метров.

Разгон элементарных частиц будет происходить следующим образом - два пучка частиц будут двигаться в противоположном направлении на огромной скорости.

Однако в ряде мест их маршруты пересекутся, что позволит протонам сталкиваться.

Направлять частицы будут несколько тысяч сверхпроводящих магнитов. Последствия столкновения протонов и станет главным предметом изучения.

Вокруг андронного коллайдера, являющегося вполне обычным ускорителем, хоть и очень большим, уже ходит множество легенд.

Особой популярностью пользуется утверждение, что в ускорителе могут возникнуть черные дыры, способные уничтожить сам Коллайдер и даже поглотить территории Франции и Швейцарии.

С точки зрения физиков, подобное в принципе возможно, однако время существования таких черных дыр будет крайне коротким и измеряться будет в столь любимых в России наносекундах.

Вообще, ученые предполагают, что в результате работы подобного ускорителя теоретически может возникнуть антиматерия, правда, не знают, сколько времени она будет существовать и где для нее место в нашем мире.

Скорее всего, можно предполагать, что антиматерия пока возникнет только в виде элементарных античастиц и конец света в этот раз не наступит.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram