Сегодня последний день работы РАО ЕЭС

Сегодня последний день существования РАО ЕЭС России.

Официально с 1 июля РАО «ЕЭС России» перестанет существовать как юридическое лицо, а в отрасли закончится пятилетний переходный период.

В понедельник глава энергохолдинга Анатолий Чубайс в последний раз принял участие в традиционном селекторном совещании по оперативному управлению и координации всех энергосистем страны.

На совещании Анатолий Чубайс подвел итоги 10-ти лет реформ, за которые, по его мнению, энергетика России пришла к самой крупной инвестиционной программе среди всех отраслей экономики, а также назвал два приоритета, которые остаются в энергетике после ликвидации РАО «ЕЭС России».

«Это надежность плюс инвестиции, которые на наших глазах будут преобразовывать энергетику и доказывать необходимость реформы, основанной на частной собственности, конкуренции и рынке, являющейся образцом и для многих других отраслей экономики, и для других стран» - сказал Чубайс.

Итоги реформирования отрасли и своей работы Анатолий Чубайс подвел уже в ходе последней пресс-конференции в качестве председателя правления РАО «ЕЭС России».

По словам Чубайса, график либерализации энергорынка РФ не будет пересмотрен.

«Крайне маловероятно. Совсем что-то экстремальное должно произойти. Думаю, что этого не будет», – сказал он.

Согласно графику либерализации энергорынка, который был утвержден постановлением правительства 7 апреля 2007 года, обязательное снижение объемов регулируемых договоров происходит два раза в год – 1 января и 1 июля. До 2011 года она должна составить 100%. Однако для населения электроэнергия и после 2011 года будет продаваться по тарифам, установленным ФСТ.

Как сообщил Анатолий Чубайс, от продажи активов РАО «ЕЭС России» привлекло 945 млрд рублей частных инвестиций.

Дотянуть до заявленного ранее триллиона рублей помешала незавершенная сделка по продаже крупнейшей из созданных в результате реформы генерирующих компаний ОГК-1.

Для подтверждения надежности своих намерений покупатель предоставил гарантии Dubai World на 100 млн долларов. Сделка будет завершена уже с ОАО «ГидроОГК» и ОАО «ФСК ЕЭС» после 1 июля. В сумме сделка по продаже акций ОГК-1 (госдоли и допэмиссии) составит 125 млрд рублей, отметил Чубайс.

Финальным аккордом прощания с государственной энергомонополией стал спуск флага РАО «ЕЭС России». Вместо него перед входом в высотное здание на проспекте Вернадского возвысились флаги энергетических компаний, созданных в ходе реформы, – шести ОГК, 14 ТГК, ГидроОГК (Русгидро), Федеральной сетевой компании (ФСК), «Системного оператора», «Интер РАО ЕЭС» и других.

Интересно, что основным итогом своей работы Анатолий Чубайс считает инвестиционную программу, которая, как будто, уже позволила или позволит привлечь в отрасль значительные инвестиции.

Также предполагается, что это будут долгосрочные инвестиции и они дадут возможность провести модернизацию отрасли.

Завтра кресло Чубайса уйдет с молотка. Бывший владелец кресла уверен, что не позволил его из-под себя выдернуть.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram