Ракеты у российских миротворцев в Грузии конфисковали неизвестные лица

По появившимся сегодня сообщениям о задержании в Грузии российских миротворцев можно предположить, что задержание было провокацией, направленной на эскалацию грузино-абхазского конфликта.

Поначалу сообщалось, что миротворцы были задержаны сотрудниками грузинской полиции, однако сегодня стало известно, что арест был произведен неизвестными лицами в гражданском, ведшими себя крайне агрессивно.

Грузинские власти этой информации не опровергли, более того, косвенно оправдали тех, кто производил задержание.

Председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия сегодня заявил, что инцидент с незаконной транспортировкой миротворцами вооружений лишний раз подтверждает необходимость выдворить российских военнослужащих с грузинской территории.

"Пребывание здесь российских миротворцев не оправдано не только с политической и правовой, но и с моральной точки зрения, поскольку они не соответствуют структуре, выполняющей миротворческие функции", - сказал он.

По мнению Шота Малашхия, место миротворцев должны занять полицейские силы Грузии, которых нужно сначала добавить к миротворцам, после чего миротворцев вывести.

Председатель комитета по внешним связям грузинского парламента Лаша Жвания добавил, что российские миротворцы в течение многих лет находятся в зоне грузино-абхазского конфликта, но они так и не предприняли шагов для его урегулирования и восстановления доверия между сторонами.

По мнению Лаши Жвания, пребывание в Грузии миротворцев в имеющемся формате невозможно.

В продолжение темы обострения грузино-абхазского конфликта, абхазская сторона сегодня заявила о возобновилении полетов беспилотных самолетов-разведчиков над зоной безопасности грузино-абхазского конфликта.

«Неделю назад был зафиксирован полет двух беспилотных самолетов-разведчиков, запущенных с территории Грузии», — сообщил в среду полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария.

«Эти самолеты производили полет над зоной безопасности, контролируемой миротворческими силами. Полет проходил вдоль границы с Абхазией, и поэтому средства ПВО нашей республики не стали их сбивать», — сказал Кишмария.

Грузинская сторона информацию о полетах беспилотников опровергла.

Россия пока предъявила к Грузии требование вернуть ракеты, конфискованные у российских военнослужащих.

Причем, если российских миротворцев задержали не полицейские, а неизвестные гражданские лица, то, соответственно, неизвестно и то, у кого теперь отобранные у миротворцев боеприпасы.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram