Последствия "разбойничьего нападения" на российских миротворцев могут быть кровопролитными

Последствия инцидента с задержанием российских миротворцев в Зугдидском районе Грузии могут быть крайне тяжелыми, даже кровопролитными.

Это заявление сделал в четверг журналистам первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин.

Напоминаем, что во вторник поздно вечером четверо российских миротворцев были задержаны и отпущены после девяти часов допроса. Грузинская сторона вернула им автомобиль, однако оружие вернуть отказалась, утверждая, что миротворцы не уведомили ее о перевозке.

Минобороны РФ потребовало от Грузии немедленно возвратить боеприпасы.

По словам Бурутина, Генштаб не может гарантировать, что российские военные в зоне конфликта и дальше будут действовать так же терпеливо.

«Мы не можем гарантировать, что в случае продолжения провокаций российские миротворцы будут проявлять такую же сдержанность, какую они проявили в инциденте 17 июня, их выдержка не беспредельна», — сказал генерал.

«Ответственность за возможные последствия этого целиком и полностью будет лежать на грузинской стороне», — предупредил он. Последствия же, по словам генерала, "могут быть крайне тяжелыми, просто-напросто кровопролитными".

"За последнее время в зоне грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликта произошло существенное изменение обстановки, она существенным образом обострилась", - добавил Бурутин.

Инцидент с миротворцами генерал назвал "разбойничьим нападением".

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко ранее заявил, что российские миротворцы были задержаны в Грузии в нарушение всех норм.

По его словам, грузовик миротворцев перевозил обычное штатное и военное имущество, принадлежащее Коллективным силам по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта, и никакого нарушения имеющихся договоренностей в этом быть не может.

Пока что Москва ограничилась требованием к Грузии о пересмотре отношения к российским миротворцам в Абхазии. 

По телевидению была продемонстрирована видеозапись, как несколько вооруженных людей в гражданской одежде вытаскивают миротворцев из автомобиля, заворачивают руки и отбирают оружие.

Таким образом, версия, что российских миротворцев задержали не грузинские полицейские, а неизвестные лица, ведшие себя крайне агрессивно, оказалась подтверждена.

Также, до сих пор непонятно, у кого находятся изъятые у российских военных боеприпасы.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram