Право законодательной инициативы может перейти к правительству

Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин предложил оставить право законодательной инициативы только за правительством.

Эту инициативу неожиданно поддержали весьма разнообразные политические деятели и бизнесмены. Поддержка была выражена в опросе, проведенном журналом "Коммерсант".

При этом, по мнению экспертов, виноваты в этом сами депутаты, регулярно предлагающие странные, а то и просто нелепые законопроекты.

По мнению руководителя администрации президента Сергея Нарышкина, правительство действует гораздо эффективнее законодательных органов, тогда как другие субъекты в своих законопроектах «чаще выражают местные электоральные предпочтения, а порой и иные частные, корпоративные интересы, интересы поддержания имиджа».

Как и ожидалось, российские чиновники, депутаты, бизнесмены и губернаторы встретили идею президентской администрации если не со стопроцентным одобрением, то с полным пониманием.

Только один из нескольких десятков экспертов вспомнил, что право определенных ведомств на законодательную инициативу закреплено в Конституции страны.

Но, если депутаты захотят лишить себя права законотворчества, то кто может им в этом помешать?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram