Медведев показал Европе позитив

Визит Дмитрия Медведева в Германию произвел сильное и позитивное впечатление на европейских политиков.

Об этом высказались многие участники встречи российского президента с промышленниками, политиками и общественными деятелями Германии в берлинском Конгресс-центре "Интерконтиненталь".

Глава российского государства выступил с докладом, в котором изложил свое видение российско-германских и российско-европейских отношений, а также дальнейших возможностей сотрудничества, причем, как оказалось, в этом докладе слушатели впервые получили от России позитивные предложения.

Ключевыми направлениями своей деятельности внутри России, как поняли европейцы, Дмитрий Медведев выбрал развитие среднего класса общества, укрепление правовой системы, борьбу с коррупцией и бюрократией, что нашло на западе одобрение и понимание.

Что же касается международной политики, по оценке ряда экспертов, Медведев не просто заявил о том, с чем Россия несогласна, "но четко обозначила свое видение Европы и своих отношений с ней", в чем увидели не слабость России, а "мягкое наступление на Западную Европу", по выражению немецкого политолога Александра Рара.

По мнению Рара, Медведев начал работать с Европой на неожиданных для ее политиков "мягких темах", повел своего рода "позитивное наступление" и бросил ей "мягкий вызов". "Это неожиданно от России и, как мне кажется, поэтому должно быть особо действенным, - добавил политолог. - Теперь мяч на стороне Европы, ей надо на предложения Медведева отвечать".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram