Сергей Нарышкин: Правительство повышает статус

Сегодня руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин выступал на конференции молодых ученых-юристов "Эффективность законодательства и современные юридические технологии".

В этом событии не было бы ничего примечательного, если бы не вопрос о роли правительства России в современной политике, затронутый Сергеем Нарышкиным.

"Сегодня роль исполнительной власти в государственном механизме растет, а, значит, повышается и статус правительства как высшего исполнительного органа государственной власти", - сказал Нарышкин.

Он дал и обоснование своему тезису: "Именно действенная работа правительства способна в немалой степени обеспечить стабильность системы исполнительной власти и эффективность реализации функций государственного управления и дальнейшей гармонизации взаимоотношений всех ветвей исполнительной власти на основе конституционных принципов", - отметил глава президентской администрации.

Были названы и главные задачи правительства: дальнейшая интеграция российской экономики в мировую, поддержка национальных производителей и экспортеров, устранение препятствий, мешающих развитию предпринимательства.

Специально для юристов было сказано, что "И сейчас, и в перспективе важна деятельность правительства по обеспечению безопасности личности, защите прав соотечественников".

Стратегической задачей правительства он назвал и "углубление интеграции на пространстве СНГ, а также в рамках ЕврАзЭС".

Все сказанное вполне пересекается с общей стратегией позиционирования на политическом поле, которую начал продвигать аппарат правительства Путина и присоединившаяся к нему администрация президента - правительство, конечно, не выполняет президенстких функций, но его роль в обществе значительно возрастает.

Вчера, кстати, были опубликованы данные статистики, согласно которым Путина счиают президентом 10% жителей России. При таком позиционировании в сознании обывателя самого Путина неудивительно, что в массовом сознании можно сформировать образ правительства как самого весомого политического института страны.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram