Только сегодня МВД РФ признало, что в России существует широко развитая так называемая внутренняя торговля людьми. Об этом заявил сегодня журналистам временно исполняющий должность заместителя начальника Следственного комитета при МВД России Юрий Алексеев.
 
Оказывается, "За последние десятилетия Россия стала не столько поставщиком на мировой рынок сексуальных рабов - женщин и детей, сколько регионом в котором широко развита так называемая внутренняя торговля людьми".
 
И, как будто специально подтверждая это заявление, сегодня в Москве прошло задержание гражданки Узбекистана, которая подозревается в попытке продать двух своих соотечественниц. Источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что женщину задержали в воскресенье, 18 мая, у дома номер 4 по улице Аэрофлотской. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 127.1 УК (торговля людьми).

Гражданка Узбекистана не стала искать жертв на улицах Москвы, а привезла их с собой. По данным следствия, подозреваемая приехала в Москву с двумя гражданками Узбекистана же, которым пообещала трудоустройство в столице. Особо отмечается, что одна из привезенных девушек - несовершеннолетняя. Приехав в Москву, обвиняемая, как считают в правоохранительных органах, попыталась продать женщин для занятия проституцией. Подозреваемая должна была получить за них 25 тысяч рублей.