Белорусская оппозиция требует от Лукашенко освободить Баумгартнера и других политзаключенных

 

Как сообщает Интерфакс, группа белорусских политических активистов, общественных деятелей и представителей диаспоры из Белоруссии во вторник выступили с открытым письмом, где осудили арест гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера и "торговлю людьми белорусской властью в политических интересах".

"Мы требуем от (президента Белоруссии) Александра Лукашенко немедленного освобождения В.Баумгертнера, а также всех политзаключенных, всех узников, несправедливо осужденных и сидящих в белорусских тюрьмах за экономические преступления по сфабрикованным уголовным делам", - говорится в распространенном во вторник открытом письме оппозиционеров.

Документ подписали экс-кандидат в президенты Белоруссии (2010г), руководитель союза "За Модернизацию" Алесь Михалевич, руководитель общественной кампании "Наш дом" Ольга Карач и координатор общественного движения "Третий Путь" Павел Морозов.

Как отмечают активисты, арест в аэропорту "Минск-2" после неудачных для белорусской стороны переговоров В.Баумгертнера, находившегося в Белоруссии по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича, "выглядит так, что белорусские власти добиваются того, чтобы его свобода, судьба и здоровье стали предметом политического торга и экономических уступок со стороны России".

"Торговля заложниками преподносится белорусскими властями как борьба с коррупцией, экономическими преступлениями, терроризмом, хулиганством и т.д. В частности, В.Баумгертнер обвиняется в нанесении существенного вреда экономическим интересам Белоруссии", - пишут авторы документа.

Между тем, подчеркивают они, "это выглядит вымогательством на государственном уровне, цель которого - российские деньги".

Авторы открытого письма отмечают, что со странами Запада торгуют также "свободой, здоровьем и судьбой белорусских политзаключенных". "В подобное положение "товара" попадают не только иностранные граждане, но и граждане Республики Беларусь. Неоднократно Лукашенко, с целью продажи, сажал в тюрьмы своих политических оппонентов и "продавал" их Евросоюзу или США в обмен на некие преференции, используя приверженность этих стран ценностям прав человека", - отмечается в письме.

Оппозиционеры указывают на то, что А.Лукашенко "занимается политической торговлей людьми практически с самого начала своего прихода к власти", несмотря на то, что "торговля заложниками в цивилизованном мире является преступлением, вне зависимости от того, занимается этим государство или частные лица".

Между тем, заместитель председателя белорусской Либерально-демократической партии (ЛДП Белоруссии) Олег Гайдукевич заявил агентству "Интерфакс-Запад", что его партия "как не видела, так и не видит политики в уголовном деле в отношении должностных лиц ЗАО "БКК", в том числе, акционера ОАО "Уралкалий" Сулеймана Керимова".

По его словам, "следственные действия, которые сейчас производятся - предъявление обвинения, наложение ареста на имущество - обычная нормальная работа правоохранительных органов".

"Неприкосновенных быть не должно. Закон равен для всех вне зависимости от того, какой страны ты гражданин, какая у тебя должность и сколько у тебя денег", - заявил зампредседателя ЛДП.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram