Невзлина Москве не отдадут

Судьи БАГАЦа Эдмонд Леви, Эстер Хайут и Мирьям Наор постановили сегодня (14 мая), что двое граждан Израиля, Юлий Нудельман и Элиэзер Шимони, подавших иск против главы МВД, отказавшего в экстрадиции Невзлина в Россию, выплатят по 15 тысяч шекелей на покрытие судебных расходов бизнесмена.

Судьи подчеркнули в вердикте, что не видят никаких явных улик и доказательств, подкрепляющих утверждения российской стороны о том, что Невзлин был замешан в серии убийств и покушений. Все представленные БАГАЦу документы российской прокуратуры судьи назвали "неоднозначными и недостаточными". При этом, было отмечено, что суд над Невзлиным в России еще не закончен.

Таким образом, все требования лишить бизнесмена гражданства на основании того, что он, якобы, солгал при подаче просьбы на его получение в 2003 году, а также требования судить его за все эти "преступления" в Израиле, признаны судом нерелевантными.

В вердикте цитируется российское информационное агентство "Интерфакс", которое 18 октября 2003 года, уже после отъезда Невзлина в Израиль, сообщило, что он не является подозреваемым в каком-либо из дел.

Мы попросили прокоментировать ситуацию главу русскоязычной израильской адвокатской коллегии "Эли (Илья) Гервиц" адвоката Эли Гервица:

Вердикт очень короткий – всего десять страниц. Из него мы впервые узнаем, что израильские власти – министерство юстиции и юридический советник правительства – вообще не рассматривали вопрос о том, является ли преследование Невзлина в России политическим. Требование об экстрадиции было отклонено на чисто юридических основаниях.

Россия дважды требовала выдать Невзлина по подозрению в "причастности к убийствам и покушениям". В поддержку этих требований было представлено множество свидетельских показаний. Однако российская генпрокуратура допустила прокол на уровне детского сада, представив "улики", которые по израильским законам просто не могут быть приняты судом к рассмотрению – "свидетельские показания со слов третьих лиц". Прокуратура передала в Израиль показания тех, кто слышал рассказы о том, что Невзлин давал распоряжения о ликвидации кого-то. Ни одного свидетеля, который слышал такие распоряжения из уст Невзлина лично, представлено не было.

Если бы кто-то из представителей российской прокуратуры поинтересовался даже у студента первого курса израильского факультета юриспруденции, тот бы сказал им, что такие показания не стоят в Израиле выеденного яйца. По сути, российская прокуратура столько лет работала на всех парах вхолостую.

Отклонив требование о выдаче Невзлина, суд отклонил и требование лишить его израильского гражданства – по той же причине, за отсутствием каких-либо приемлемых по израильским законам улик, свидетельствующих о нарушении Невзлиным российских законов до репатриации в Израиль.

Этот раунд закончился победой Невзлина нокаутом, но бой продолжается – на столе израильского министра юстиции уже лежит требование экстрадировать Невзлина в Россию по подозрению в совершении экономических преступлений.

Републикация с сервера Изрус

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram