Суд заочно приговорил Леонида Невзлина к пожизненному заключению

Мосгорсуд заочно приговорил к пожизненному заключению экс-акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина, который признан виновным в организации убийств, покушений на убийства и организации разбойного нападения, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Невзлина обвиняют в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, владелицы магазина в центре Москвы Валентины Корнеевой и супругов Гориных, которые, по данным следствия, знали о преступной деятельности Невзлина.

Кроме того, он признан виновным в организации покушения на управляющего австрийской компании East Petroleum Евгения Рыбина, при котором погиб его водитель и были ранены два охранника.

Также, по мнению следствия, Невзлин организовал покушение на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольгу Костину и разбойное нападение на бывший начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова.

В числе пострадавших фигурирует еще один охранник, получивший ранения во время покушения на мэра Нефтеюганска.

"Суд установил, что Невзлин вступил в преступный сговор с Алексеем Пичугиным (осужденный на пожизненный срок экс-глава службы безопасности "ЮКОСа") и другими неустановленными лицами из руководства компании с целью совершения преступлений", - говорится в приговоре.

Кроме того, суд постановил взыскать с Невзлина 5,5 миллиона рублей компенсации в пользу потерпевших.

Суд над Невзлиным проходит заочно, так как с лета 2003 года Невзлин проживает в Израиле, где получил гражданство. Россия добивается его экстрадиции.

Судья пояснил, что срок исчисления наказания Невзлину будет считаться с момента его фактического задержания.

"Невзлин представляет исключительную опасность для общества и должен быть осужден на пожизненный срок", - говорится в приговоре.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram