Полномочия Дмитрия Медведева укрепляются

Рычаги, остающиеся в руках Медведева, достаточно серьезны, в первую очередь, потому, что Конституция России отдает верховную власть президенту и полномочия президента очень велики. И фактически без согласия президента не может быть решен ни один ключевой вопрос, в том числе и кадровый.

Сохраняющееся влияние Владимира Путина строится на его личных договоренностях с Дмитрием Медведевым. По Конституции Медведев как президент достаточно свободен в своих действиях.

Поэтому новый состав правительства РФ производит впечатление переходного кабинета, в том смысле, что, с одной стороны, продемонстрирована стабильность — вошедшие в него люди в основном представляют старую путинскую элиту, никаких серьезных персональных изменений не произошло. Хотя ушли Рейман и Устинов, но в основном те люди, которые сегодня присутствуют на высших постах в правительстве, и раньше присутствовали в путинской команде, управляющей государством.

Обращает на себя внимание, что правительство перегружено вице-премьерами, их очень много, так обычно бывает в переходных ситуациях, когда нужно пристроить большое количество ушедших из власти чиновников. Здесь можно вспомнить 1996 год, когда по итогам президентских выборов было сформировано правительство, где было несколько вице-премьеров, в том числе три первых вице-премьера. Поэтому правительство сегодня выглядит несколько громоздким.

Что касается администрации президента, то и здесь сохранили свои позиции в основном те люди, которые и раньше присутствовали в Кремле. Назначенные помощники президента и прежде занимали высокие посты. Исключением является разве что человек, которого пресса называет другом Дмитрия Медведева, это Константин Чуйченко, ставший начальником контрольного управления президента, он является сравнительно новым лицом во власти, хотя он входил в околовластные круги и раньше, поскольку был высокопоставленным менеджером «Газпрома».

Поэтому основной итог произошедших перестановок — это пока что перемещение по горизонтали людей, представляющих путинскую команду, — в большинстве своем они оказались в правительстве. Но одновременно мы видим, как выстраивается вертикаль власти, создаваемая Дмитрием Медведевым, мы видим, что администрация президента имеет вполне рабочие очертания. Мы видим, что Дмитрий Медведев без участия Владимира Путина лично представлял директора ФСБ, а это весьма важная, ключевая должность.

То есть, мы видим, что постепенно полномочия Дмитрия Медведева укрепляются, хотя сегодня Владимир Путин и доминирует на политическом поле как более опытный человек и конструктор той политической элиты, которая была создана в России в нулевые годы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram