Договариваться с Явлинским никто не будет

Никакой конкретной информации о том, что Григорию Явлинскому предложен серьезный государственный пост, не существует.

На самом деле его позиции как эксперта, как авторитета в экономической сфере уже достаточно давно никого ни в чем не убеждают. Это не та фигура, с которой кто-то хочет о чем-то договариваться.

Авторитет Явлинского на Западе тоже находится под большим вопросом. Грубо говоря, его забыли. Он уже давно находится в тени, и никому там особенно не нужен. Поэтому я очень сомневаюсь, что кто-то будет вести с ним серьезные переговоры.

Нынешняя шумиха вокруг его визита к Путину больше напоминает мне интригу внутри «Яблока», с попыткой сместить Явлинского или как-то повлиять на него, поменять политику управления партией или позицию партии по какому-то вопросу. (Явлинский, скажем, был против участия представителей партии в некоторых маршах и других акциях.)

Если Явлинскому и будет сделано подобное предложение, то это будет менее статусная должность, а более почетная — Общественная палата или что-нибудь в этом духе. Я не верю, что ему могут предложить серьезный государственный пост.

Вообще не стоит ожидать, что в связи с некоторыми переменами в высшей государственной власти России представители оппозиции могут быть привлечены к управлению страной. Никакого качественного изменения системы власти в нашей стране не происходит.

Происходит некая реконфигурация власти при неизменной политике и неизменном составе участников — меняются только названия должностей, а сами они остаются у власти.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram