Желающие прийти

Не могу не откликнуться на статью «Придите и володейте нами«.

Понятно, что статья провокационная. Но дело в том, что провокационной она выглядит именно на АПН, между тем как схожие идеи высказываются отдельными слоями населения, пусть и не в таком откровенном, я даже честно скажу — наглом — виде. Поэтому не имеет смысла возмущаться по поводу «имя и фамилия, приведенные здесь — псевдоним, данный редакцией», что-де этнические немцы (по крайней мере, так заявлено) указывают русским, и вообще «не надо мне говорить, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти». Расписывать «кто к нам с чем придет — тот оттого и того» тоже вряд ли продуктивно.

С момента публикации прошло время, первые эмоции (комментариев-то набежало!) схлынули, русофобами, жидами и проч. друг друга наобзывали, теперь давайте займемся аналитикой.

Итак, что говорится в статье?

«...есть сферы деятельности, в которых бездарность или неспособность ими заниматься имеет критическое значение. В этих случаях можно говорить о национальной неполноценности народа.

Русские в этом отношении уникальный народ.

Они вполне способны к тем формам социальности, которые позволяют вести научные исследования. Они также способны к высоким проявлениям культуры. Нельзя сказать и того, что русские нравственно неполноценны, хотя есть народы, о которых это сказать можно (избавьте меня от требований привести примеры, я не буду этого делать: всякий компетентный человек знает, что нравственный уровень разных народов сильно отличается; есть безнравственные народы). Русские нравственный народ, хорошо понимающий, что такое добро и зло, хотя и не всегда следующий добру.

Тем не менее у русских есть фатальный дефект, который фактически ставит крест на возможности их самостоятельного развития.

Русские не способны к сколько-нибудь сложной и творческой административной и управленческой деятельности.

Разумеется, я не хочу сказать это о всех русских вообще. Талантливые администраторы и управленцы попадаются и среди них. Просто их количество намного ниже, чем среди прочих народов».

Что ж — проанализируем, в чем состоит национальная неполноценность русского народа. Для начала отметим признание, что во всем остальном русские вполне «на уровне». Вот только управленческой деятельностью заниматься не могут, хотя некоторые — все же могут. Только мало их.

А вот теперь — стоп. Автор честно признается, что талантливые управленцы среди русских есть. Только вот беда: «их количество намного ниже, чем среди прочих народов».

Не буду придираться, требуя сравнить количество талантов в области администрирования у русских и каких-нибудь тутси/хутху, давайте просто прикинем, идет речь об абсолютном значении или относительном.

Абсолютном — вряд ли. Конечно, с этом плане с китайцами вообще никто не сравнится, но русских все же еще много, и управленцы есть просто по закону больших чисел. Значит, речь идет о «проценте управленцев».

Но позвольте, а зачем требуется много управленцев? Административно-бюрократический ресурс построен по определению так, чтобы выполнять инструкции. Творчество требуется лишь в нештатных ситуациях и на «самом верху». Творческий же подход к управлению страной «на местах» может вообще завести незнамо куда.

Так что — извините за откровенность — много управленцев в процентном отношении требуется исключительно для того, чтобы эти самые управленцы кормились. В царской России чиновники составляли 0,03% населения, в позднем СССР — 0,48%, а сколько в современной России — поинтересуйтесь на досуге для саморазвития. Разница на порядок. При такой организации дела, разумеется, русских управленцев не хватит.

Русские в советское время занимались тем, что работали. Делали ракеты и самолеты, а также строили промышленную инфраструктуру на национальных окраинах, где ее отродясь не было. Прочтите «Гнев орка» М. Калашникова — там есть многочисленные примеры того, чем занимались русские в СССР.

Затем производство ракет и самолетов практически прикрыли, а самым выгодным делом стала торговля барахлом и перепродажа. Дело не столько в том, что русские-де не успели сориентироваться, сколько в том, что торгашество чуждо русскому менталитету. Русские купцы были не только торговцами, но в первую очередь — организаторами; кроме того — меценатами (причем это не было средством уклонения от налогов!), а также первопроходцами — в той же Сибири и т.д.

И, обратите внимание, управлялись как-то. Значительно меньшим количеством чиновников, чем сейчас в РФ.

Есть еще один интересный нюанс. Управлять-то надо всегда не абстрактно, а — преследуя некие цели. Автор заявляет, что его сфера деятельности — как раз управление проектами, и не понимать он этого не может.

И тут вспоминается старый текст К. Крылова «О плате за труд, а также о судьбах аристократии и немного о русских»:

«...а за что платят в современной России? Ответ. В России за труд не платят вообще. За верность — тоже. За послушание — ближе, но всё-таки не то... Платят за одно: за готовность вымереть».

И, соответственно, управлять надо именно этим проектом: вымиранием русского народа. Уже становится понятнее, зачем требуются нерусские управленцы?

Штольц разливается соловьем, ссылаясь даже на исторические традиции — мол, «начиная от призвания варягов, которое было фактическим признанием своей управленческой несостоятельности…», хотя ангажированность теории видна за километр (изобрели ее Фридрих Миллер, Готлиб Байер и Август Шлецер). Академик Рыбаков отзывался об этой «научной» работе так:

«Теории здесь нет; гипотезой это тоже нельзя назвать, так как преподносились эти выводы не как один из возможных вариантов, а совершенно безапелляционно, как явная и не требующая доказательств аксиома».

Штольц замечает, что «в коллективах, которые выдвигают людей на руководящие должности, выдвигается не лучший работник, а худший, «лишний человек». Посылая его «наверх», коллектив таким образом избавляется от него».

Кстати, здесь не буду спорить — но напомню, что подобное относится к «руко-водящим» (sic!) должностям. Коллектив «пошлет наверх» дурака в какой-нибудь партком, но никогда не на должность начальника цеха.

Можно раскрыть тему о том, «что немцу хорошо, то русскому смерть», и прочие особенности национального мышления. Вспомнить, например, монолог Задорнова: «Я бы управлял немцами очень просто — писал бы распоряжения на заборах. Немец, как только прочтет приказ, сразу его исполняет. Он даже у нас если прочтет на заборе, то пойдет, хотя и будет удивлен концом пути» (пересказ по памяти). А русские — они другие, знаете ли.

«Хороший подчиненный понимает своего начальника. Даже когда он уклоняется от исполнения его приказов, преследуя собственные интересы, он понимает, почему и зачем начальник приказал ему сделать то-то и то-то. Он не будет лишний раз уклоняться от выполнения своих обязанностей. Русский же обычно не понимает, почему и зачем ему приказали сделать то-то и то-то», — сетует Штольц.

Какой безалаберный этот рюски мюжик, не желает арбайтен при наличии дер орднунга. Вот только «управляющий проектом», не будучи русским, не может понять, что русский как раз очень даже понимает, почему и зачем ему что-либо приказывают. Но не очень-то хочет в этом участвовать.

Из комментариев к статье:

«Мааасенькая доля истины в утверждениях аффтара есть. Но только выводы хромают. Ибо — вот именно, русский, особенно прошедший советскую закалку — плохой рабовладелец, спору нет, но раб из него еще хуже. И никакая палка не поможет. Из-под нее русский человек будет делать вид, что работает — и не более того. И будет прав, между прочим!»

А вот когда русский понимает, зачем, и с этим согласен — вот тогда он трудится (и воюет, кстати) героически. Вспомните Великую Отечественную и восстановление страны после нее — очень даже наглядно.

Но сильная Россия (причем — как русская страна) штольцам не нужна.

Вот и пишутся мантры:

«Все просто. Необходимо признать организационную бездарность русских и заняться формированием нерусского управленческого слоя, который взял бы на себя все задачи по управлению страной. При этом, в отличие от советской и постсоветской ситуации, этот слой должен быть лояльным по отношению к русскому народу и русским интересам».

И откуда же его взять, этот лояльный слой, интересно? Да и вообще, что означает «лояльный» в этом контексте?

«...русскими всегда управляли, управляют и будут управлять инородцы. Немцы, евреи, даже кавказцы, то есть любые народы, органически способные к управленческой деятельности…»

Какое разнообразие наций! Причем годятся любые. Немцы могут осуществлять Der Ordnung, какие способы правления предпочитают евреи и кавказцы — политкорректно промолчу. Все способы хороши, все народы органически способны к управленческой деятельности. Думаю, тут немцы какие-то второсортные управленцы — они всё же работать умеют, есть даже поговорка «немецкое качество». А остальные перечисленные — замечательные управленцы, процент таковых среди них высочайший, если посмотреть на соотношение «представителей национальностей» по сравнению с русскими на соответствующих должностях.

И пусть науке очень мешает то, что «представители некоторых народов органически не способны спорить с теми, кто выше их по статусу, старше по возрасту и так далее». Управленческой деятельности это не мешает никоим образом!

Что имеем, так сказать, в сухом остатке?

«...замене на нерусских подлежит чиновничий аппарат и полицейские силы. Последняя должна быть заменена практически полностью: русские не способны быть полицейскими начальниками, если речь идет о должностях выше участкового. Впрочем, рядовой состав следовало бы заменить тоже…»

Разумеется! Русские милиционеры — это дядя Степа или Жеглов с Шараповым. Антирусского дер орднунга с такими не построить.

«Также желательна замена на нерусских топ-менеджмента в бизнесе... К тому же бизнесом в России с самого начала руководили нерусские, и русских к нему особенно близко не подпускали».

Честно сказано. Так держать! Бизнес — дело не русское, русские должны арбайтен!

«Отдельная тема — судебная система. Ее следовало бы тоже очистить от русских, но немцы здесь были бы не вполне уместны. Русские, по моим наблюдениям, крайне плохо приспособлены к континентальной системе права с ее правовой доктриной и легистским корнями. Им гораздо ближе англосаксонское common law, с системой статутов и прецедентов в качестве авторитетного источника права…»

Действительно, будет очень удобно. Поцарапал еврея — получил срок, как у Копцева. Выполнил приказ начальства — пропал, как Ульман. А то разбираться каждый раз заново...

«Итак, управляющий слой России нужно заменить на инородцев. Из европейских народов для создания полноценного некоррумпированного чиновничего слоя лучше всего подходят немцы. У многих из них есть опыт управления, они знают, как обращаться с русскими. Русские, в свою очередь, воспринимают немцев как своих естественных господ, строгих, но справедливых. События второй мировой войны давно забылись…»

Немцы здесь не при чем — думаю, они (как и заявленная национальность автора) приведены как «хороший, годный пример». На самом же деле немцам, даже если они захотят, а русские согласятся, рулить никто не позволит — желающих хватает и внутри РФ. А если русские скинут с себя одних инородческих управленцев, то зачем звать других?

Все просто: вампиру нельзя позволить переступить порог, и тогда он не сможет сосать кровь. К сожалению, внутренних вампиров и так вполне хватает, они даже претендуют на «единую российскую нацию» — мол, мы с вами, русскими, одной крови! Насосались же!

Еще норманнская теория была идеологическим выражением реального господства, перенесением конкретного засилья иноземцев в государственном аппарате России XVIII-XIX вв. назад по оси времени. Теперь мы видим, как создаются мифы, призыванные легитимизировать простую идею: «русскими должна править нерусь».

...в стародавние времена нерусские заложили основы Русского государства...

...В X-XI-м веках нерусские дали русским письменность и религию...

...в XVIII веке нерусские научили русских культуре...

...в XX веке — основам либерализма, демократии и рыночной экономике...

Ну и так далее.

А не хватит ли?

Надо не оглядываться на интеллигентов, с довольным видом разъясняющих свою пользу для «пользы народа», а посмотреть на собственно русских. На тот народ, который основал государство, занимавщее 1/6 часть суши на планете. Который первым вышел в космос. Который крыл матом знакомых в частных записках задолго до того, как ему якобы изобрели письменность, и подписывал кухонную утварь, какой горшок для чего, за полтысячелетия до того времени, как европейские короли научились писать указы сами, а не гордиться своей неграмотностью. Тем народом, который никогда не предавал в мировой политике, несмотря на заслуживающее того поведение «союзников». Который, в конце концов, не знал такого достижения европейской цивилизации, как «блохоловка» (для дам высшего света — из драгоценных материалов), а вместо этого варварски ходил в баню...

Русским надо отряхнуть с себя внушаемые мифы о неполноценности и необходимости покаяния-за-всё, и вспомнить о том, кто они есть.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter