Никто не мог нажать на региональных лидеров СПС

Массовый выход политиков из списков СПС на выборах в Государственную Думу связан с тем, что они ощущают безнадежность своего положения, и никто из них не хочет позориться.

Не думаю, что уход нескольких лидеров региональных списков СПС как-то ухудшает положение этой партии. Шансы Союза правых сил не просто невелики — они равны нулю. Никто не мог нажать на региональных лидеров СПС, чтобы заставить их снять кандидатуры, — я в это не верю. По всей видимости, это абсолютно добровольный шаг, и вызван он стремлением сохранить себе репутацию на будущее. В настоящий момент шансов попасть в парламент у них нет никаких. Показать значимый результат, тем более преодолеть семипроцентный барьер, СПС не может.

Я считаю, что эту партию настолько давно раздирают внутренние склоки, и ничего нового в ее положение последние события не добавляют. Все это происходит из-за отсутствия какой бы то ни было свежей идеи.

По большому счету все, что предлагают лидеры СПС, обществу уже абсолютно надоело. Все рейтинговые голосования показывают, что их идеи абсолютно непопулярны. Время Союза правых сил, по крайней мере, в среднесрочном плане, прошло. Давно уже независимые комментаторы указывают на то, что следовало бы поискать какие-то новые лица.

Выход многих политиков из предвыборных списков СПС — это попытка сохранить лицо, потому что шансов на прохождение в Думу у партии нет никаких.

Сейчас можно свалить все на какой-нибудь популизм. А на самом деле политики пытаются сберечь себя на следующий избирательный цикл, чтобы не было оглушительного провала. Другого смысла я здесь не вижу. Но в любом случае, нынешний скандал — это буря в стакане воды, и обсуждать здесь особенно нечего.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter