Госрегулирование цен оправдано только в экстремальных условиях

Идея введения госрегулирования цен на социально значимые товары — на продукты, товары первой необходимости, некоторые медицинские препараты и т.д., которые просто необходимы для физического выживания наименее защищенных частей общества, воспринимается в обществе позитивно, поэтому об этом всегда начинают говорить перед выборами.

Однако с экономической точки зрения подобные меры не приносят длительного эффекта — после искусственного сдерживания цен потом, после выборов, происходит их внезапный скачкообразный рост. Что, в свою очередь, бьет по самым бедным и незащищенным людям. Поэтому к более эффективным средствам относятся: введение субсидий для определенных категорий граждан, повышение пенсий и зарплат бюджетникам, а также — борьба с искусственными монополиями.

По большому счету, госрегулирование цен может быть оправдано только в экстремальных условиях — в условиях чрезвычайного положения, а поскольку ни о чем таком речь сейчас не идет, то ограничить цены уместно лишь на очень узкий перечень товаров — например, на «социальный» хлеб.

К группе социально значимых товаров следует отнести, кроме прочего, и упомянутые Дмитрием Медведевым во время поездки на Дальний Восток авиабилеты. Разумеется, если перелет из Москвы в Хабаровск или Владивосток стоит нереальных денег — более тысячи долларов, такая страна лишается «проницаемости» и обречена на распад. Ему в ответ сказали, что цены ниже 10–15 тысяч рублей снизить невозможно, поскольку перевозки будут осуществляться уже в ущерб авиакомпаниям. Но такие деньги — уже из области реального.

Поэтому бороться надо, прежде всего с монополистами, а не с ценами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter