Откровения сына Адама

С месяц назад в редакцию АПН позвонил гражданин, назвавшийся заместителем председателя парламентской фракции «Единой России» Францем Адамовичем Клинцевичем. (Который следит, чтобы думские «медведи» поднимали лапы исключительно за мудрые распоряжения начальства). Звонившего обидел недостаточно почтительный отзыв о Франце Адамовиче в статье «Патриотизм с золотыми яйцами», и особенно упомянутое там прозвище «трижды замполит Советского Союза». Между тем, по его словам, он замполитом никогда не был, а честно отстаивал интересы России: сперва в Афганистане, а потом в Чечне.

Редакция сайта Клинцевичу поверила и слова про замполита убрала. А зря.

Вероятно, у человека, назвавшегося Клинцевичем, провал в памяти. В интервью Франца Адамовича газете «Наше время» черным по белому написано: «С удовольствием вспоминаю работу замполитом роты». Так зачем же стыдиться нашего славного советского прошлого? Тем более, присматривать, чтобы подведомственные депутаты голосовали как надо — работа сугубо комиссарская!

Относительно осмеяния боевого прошлого господина Клинцевича тоже напраслина. Это в журнале «Профиль» опубликовали слухи, что Франц Адамович помимо выполнения своих прямых обязанностей — пропаганды святости интернационального долга — попутно стучал начальству на проявляющих недовольство военных. А я ничего подобного не писал. И даже отчетами о расходовании сумм, которые некоторые особисты получали на подкуп афганских полевых командиров, не интересовался.

Вот подвиги господина Клинцевича на ниве зачистки ленинградской областной организации «Единой России» приходилось наблюдать лично. Впечатления неизгладимые! От охранников, заворачивающих законно избранных делегатами конференции, но неугодных начальству «медведей». От самого косолапого начальства, выкидывающего из зала других неугодных делегатов, поскольку ещё до начала конференции объявило их мандаты фальшивыми. И конечно от наиважнейшего начальника, объяснявшего, как проводить выборы в армии, чтобы добиться наилучшего результата. «Строите солдат, — под довольное ржание зала изрекал главный Топтыгин, — и говорите им: «Кто за «Единую Россию» ставите в квадратике напротив неё крестик. Кто против — нолик!»

Особенно отличился Франц Адамович на ниве создания ячейки «Единой России» в Чечне. Действовал он, опираясь на дружественных полевых командиров, типа командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева и его брата Руслана, вскоре ставшего депутатом Думы от «медведей». Парторганизация получилась на диво дисциплинированная и влиятельная. Шутка ли сказать на последних выборах в Думу — 99.4% избирателей за «Едро» проголосовало!

Правда, неизвестные похожие на бойцов Ямадаева, в ходе становления отделения сперва разгромили станицу Бороздиновская, а потом немножко покуролесили на петербургском мясокомбинате «Самсон», забив до полусмерти его директора Хамзата Арсамакова. Но господин Клинцевич немедленно вступился за старого товарища. «Я не верю, что он мог нарушить закон!воскликнул Франц Адамович. — Судим из тех людей, которые сегодня особо ценны, как Чечне, так и России!»

Ну, как можно не поверить такому человеку! Особенно если вслед за его пламенной речью в защиту Ямадаева последовало похищение Юсупа и Юнуса Арсамаковых, которым потерпевший приходился племянником. — Узнав, что оба исчезли, а их машина лежит на дне пропасти, избитый директор предпочел отказаться от всех претензий.

Думаю, теперь понятно, почему один из депутатов — «единороссов» в том же «Профиле» говорил о замглавы думских «медведей» с явной опаской. Подойдет, скажем, ко мне какой-нибудь депутат и спросит: куда я депутатскую карточку дел, когда все голосовали. — Рассказывал не упомянувший свою фамилию парламентарий. — Я его могу спокойно послать, Франца не пошлешь. А если пошлешь, сам туда в итоге и отправишься.

Поэтому и я остерегусь дальше задевать Франца Адамовича. Уж больно внушительно звучали в телефонной трубке голоса неизвестных доброжелателей, убедительно просивших меня завязывать с этой темой. Лучше предоставлю слово ему самому. Помните расстрел Верховного Совета 4 октября 1993 года? Как известно, в тот печальный день за рычагами танков и бронетранспортёров среди прочих сидели и участники афганской войны, приближённые к председателю Союза Ветеранов Афганистана СВА и лидеру его политического крыла — Народно-Патриотической партии России Александру Котеневу. Его заместителем и работал тогда господин Клинцевич, впоследствии севший на место шефа.

С момента возникновения партия активно поддержала Ельцина, а потом влилась в «медвежатник». Чем была обусловлена подобная позиция? Ведь возглавлявший противоположный лагерь вице-президент России Александр Руцкой сам участник афганской войны и его державная фразеология должна быть боевым офицерам ближе, чем ельцинское заискивание перед Западом. А уж от курировавшего «афганцев» серого кардинала «Демократической России» и одного из архитекторов Беловежского соглашения Геннадия Бурбулиса бравых вояк и вовсе должно тошнить!

- Мне — человеку военному — что-то из слов Руцкого казалось правильным. — доверительно признался корреспонденту «Нашего времени» Франц Адамович, но — Бурбулис давал льготы.

Именно так и происходило. Один давал, другой стрелял, а какие захватывающие перспективы у наших забугорных друзей вырисовываются!

Так и представляешь, как на фоне развевающегося над Кремлём звездно-полосатого флага, солидный генерал поясняет журналисту «Вашингтон Пост»: Мне — человеку военному — что-то из слов Путина казалось правильным. И вздохнув, добавляет: Кондолиза Райс давала льготы.

Возможно, всё будет не совсем так. Флаг над Кремлём может развеваться красный с пятью жёлтыми звёздами или зелёный с полумесяцем, а дающий льготы откликнется на имя Ху Цзиньтао или Усама бен Ладен. Но сути дела это не меняет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter