Тадич грамотно ведет предвыборную кампанию

На выборах президента Сербии российское руководство будет делать ставку, скорее всего, на действующего президента. Москва больше настроена на сотрудничество именно с Тадичем, в первую очередь, потому, что это обеспечивает стабильность заключенных контрактов и достигнутых договоренностей.

Что касается его оппонента, Николича, то, несмотря на его пророссийский вектор, Москва меньше заинтересована в его победе, поскольку в любом случае это приведет к серьезной изоляции Сербии, в чем Россия крайне не заинтересована. К тому же это ставит под сомнение подписанные контракты, поскольку не известно, как себя поведет Николич. А Тадич, при всех его проевропейских убеждениях, достаточно прагматичный, менее радикально настроенный политик.

Для решения же косовской проблемы не столь существенно, кто станет президентом Сербии. Независимость Косова — дело времени. С приходом к очередной победе Тадича вопрос будет решен гораздо быстрей, чем если выиграет Николич, который лишь оттянет сроки его решения. В любом случае ни один президент не сможет повлиять на ситуацию вокруг Косова в позитивном смысле.

Тадич не исключает обмена Косова на европейский путь Сербии. И сегодня Евросоюз пошел на некоторые уступки, начались разговоры, что для Сербии готовы смягчить визовый режим и сделать другие шаги навстречу.

Вероятность победы на выборах действующего президента Сербии наиболее вероятна. Эту победу ему должен обеспечить премьер-министр Коштуница, который, скорее всего, выступит на его стороне. При этом Тадич и сам достаточно грамотно ведет предвыборную кампанию, с одной стороны, он не исключает дальнейшего движения Сербии по европейскому пути развития, с другой стороны, умело играет на националистических убеждениях сербского электората — то есть пытается играть и на поле Николича.

И я думаю, что Сербия выберет путь, предложенный Тадичем.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter