Грузия вступит в НАТО хоть тушкой, хоть чучелом

МИД России уныло констатировал, что вступление Грузии в НАТО «серьезно затронет политические, военные и экономические интересы России». Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел РФ в связи с решением Совета НАТО начать «интенсивный диалог» с Грузией по поводу её скорейшего принятия в эту организацию.

Прежде всего стоит подчеркнуть, что это именно унылая констатация крайне неприятного факта. Да, Грузия очень скоро станет членом НАТО. Да, она это сделает прежде всего потому, что это неприятно Москве. Да, грузины очень не любят Россию, русских, Кремль и всё, что с ними связано, и хотят быть от всего этого как возможно дальше — и при этом готовы не просто дружить с Вашингтоном, а добровольно и с песнями участвовать в любых его мероприятиях, особенно антироссийских.

Подчеркнём — они готовы это делать даже в ущерб себе. Но от членства в НАТО Грузия ждёт дивидендов, прежде всего решения территориального вопроса, а также и чисто экономических выгод. Впрочем, даже если бы их не было: само присутствие НАТО на территории Грузии осознаётся грузинами как ценность, как знак их принадлежности к западной цивилизации, и как барьер, ограждающий их от ненавистной и омерзительной России.

Не будем сейчас обсуждать, справедливо такое отношение к нам или нет, и почему грузинам не жалко «традиционной дружбы». Как мы все убедились в славные девяностые годы, никакой «справедливости» в дикой природе не существует, а «жалко» находится там, где ему и должно быть — у пчёлки в попке. Россия сейчас слаба и ничтожна, и это уже достаточный повод её презирать.

Груз благодарности, который, «по справедливости», должны были бы нести грузины — а благодарить русских им вроде как есть за что — не просто аннулирован в общественном сознании грузин, но переписан в пассивы. Если Россия на протяжении веков опекала Грузию, это значит лишь то, что русские недочеловеки пытались овладеть цветущей кавказской культурой. Если грузин Джугашвили на протяжении многих лет издевался над Россией, это значит, что грузины молодцы и джигиты, а русские — овцы. (Культ Сталина в Грузии весьма распространён, причём никакого противоречия с болезненным грузинским антисоветизмом тут нет — ведь своему народу Сталин ничего особенно плохого не делал, наоборот, возвысил его над прочими). И так далее. Напротив, Америка заслуживает почтительного восхищения, потому что американцы могущественны, и не стесняются демонстрировать своё могущество. Это господа, а не овцы.

К тому же американцы не только сильны, они ещё и красивы. Американские сапоги начищены так, что их хочется лизнуть. Честно говоря, сапоги русских были попросту плохо начищены, и их не то что лизать, а даже смотреть на них было неприятно. Теперь, наконец, грузины могут дать волю своим чувствам — и они с удовольствием их продемонстрируют.

Мне могут сказать, что в международных отношениях «всё определяется расчётом», и что приписывание грузинскому руководству и народу подобных эмоций в качестве движущей причины грузинской политики есть безбожное упрощение. На самом деле всё обстоит как раз наоборот. Политику двигают эмоции, иногда очень мелкие. Если бы кто-нибудь знал, какого масштаба и каких последствий решения принимались лидерами мировых держав только для того, чтобы решить какую-нибудь ничтожную проблемку — например, расправиться с личным врагом, уязвить соперника, просто сорвать дурное настроение… Начать войну, чтобы произвести перестановки в ближнем окружении — это вполне нормально. Я не удивлюсь, если какой-нибудь американский президент нажмёт красную кнопку только затем, чтобы иметь лишний повод уволить надоевшую секретаршу.

Разумеется, это преувеличение. Но лучше преувеличивать в эту сторону — меньше ошибёмся.

Так вот. Грузинским руководством движут, конечно, разнообразные расчёты. Но в основе их лежит отвращение к «империи этой вонючей», как сказал однажды Саакашвили Ющенко. Более того, это отвращение к России и русским сейчас является национальной грузинской идеей.

Что делать нам? Терпеть и утираться. Потому что мы не способны ответить тем же. Наше руководство — дерьмо, заискивающее перед любым сильным (или кажущимся сильным) противником. Именно Россия спонсировала и спонсирует «государственность» всех бывших советских республик, именно Россия является для них дойной коровой, жертвой, овцой. И она будет таковой, потому что мы и есть овцы.

Ибо у нас нет сил на ненависть. На иррациональную, нерасчётливую, бессмысленную ненависть к тем, кто нас презирает. Наоборот, мы их боимся. Во всяком случае, Кремль боится харизматичного и мощного Саакашвили, и всегда, во всех обстоятельствах, будем уступать и проигрывать этому великолепному отморозку.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram