Тимошенко постарается доказать, что именно она в доме хозяин

Безусловно, утверждение в должности премьер-министра Украины — это большой личный успех Юлии Тимошенко, которая выглядит гораздо более мужественно, будучи женщиной, чем некоторые мужчины, играющие сегодня большую роль во властных структурах Украины.

Она этого добивалась, и она этого добилась.

Добилась, в том числе, путем провоцирования срочных парламентских выборов. В отличие от своего партнера по коалиции — президента Ющенко, который на этом только потерял, она выиграла, вернув себе пост премьера, утраченный по инициативе того же Ющенко в 2005 году.

Ясно, что она будет теперь использовать свое положение для подготовки к президентским выборам 2009 года. Мне кажется, что ее действия будут различаться на разных этапах по мере приближения к этим выборам. Судя по всему, она намерена продемонстрировать в отношении внутренней оппозиции тактику «наехать, чтобы потом, может быть, подружиться».

Эта тактика будет осуществляться, в первую очередь, давлением на бизнес-структуры, которые традиционно связываются с оппозицией путем принятия ряда мер, которые заставят оппозицию быть посговорчивее.

Юлия Тимошенко постарается доказать, что именно она в доме хозяин. Это довольно рискованный, но традиционный для украинской политики стиль поведения. На самом деле это будет все время скандализировать работу Верховной Рады, создавать проблемы, потому что большинство, которым обладает Юлия Тимошенко, очень эфемерно, неустойчиво.

Но если Тимошенко удержится у власти, по крайней мере, в течение полугода, она затем по логике вещей должна перейти к другой линии поведения в отношении восточных и южных регионов. Ей потребуется позвать эти регионы за собой на выборах 2009 года, и она должна будет здесь что-то предложить.

Я думаю, что Юлия Тимошенко, вопреки ожиданиям, не будет ссориться по своей инициативе с Россией. Напротив, на первом этапе она будет убаюкивать Россию своим миролюбием. Ей нужно это время, чтобы «нагнуть» политическую оппозицию, которая традиционно считается пророссийской. Ей нужно доказать, что она гораздо более эффективный и способный учитывать российские интересы менеджер, чем те, кто традиционно считаются защитниками российских интересов.

В этом отношении будет целый ряд таких исповедальных тестовых обстоятельств, к которым я причислил бы апрельскую сессию НАТО — на этой сессии от Украины руководство НАТО ждет подписания документа об ускоренном пути адаптации к членству в блоке. Ясно, что этот шаг, от которого в свое время отказался Янукович, сегодня становится более реальным — если Юлия Тимошенко будет руководствоваться в этом вопросе необходимостью достижения общих позиций с президентом Ющенко и его «Нашей Украиной». В этом случае все ее попытки доказать России, что она способна понять ее интересы, окажутся безуспешными. То есть, сама ситуация будет ставить ее перед выбором. И если этот выбор будет сделан в пользу НАТО, то в таком случае никакие другие разговоры, или хорошие слова, которые произносятся, когда это требуют обстоятельства, не компенсируют российских разочарований.

Тимошенко становится премьером в год, который является решающим в вопросе о прологнации договора о дружбе сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной. Срок действия договора заканчивается в 2009 году, но за полгода до этого надо или подтвердить свое намерение продлить договор, либо сообщить о выходе из него. Для пролонации этого договора намерение вступить в НАТО будет убийственным.

Вот над какими непростыми вопросами сегодня должна думать Юлия Тимошенко. Легкой ее миссию не назовешь, но в отличие от многих других, она доказала, что она в состоянии извлекать выгоду из взаимоисключающих и, казалось бы, невыгодных для нее политических обстоятельств.

Начало будущего года должно показать, насколько в Партии регионов способны «поднять перчатку», сможет ли Партия регионов сделать выводы из произошедшего, вернуться к своему избирателю и наладить с ним эффективный диалог.

Сегодня электорат Партии регионов — это то, на что нацелилась Юлия Тимошенко в перспективе, и чтобы удержать за собой этот электорат, Партии регионов придется постараться.

Россия же должна не только следить за своими интересами (а это в первую очередь — не доверять ни Юлии Тимошенко, ни кому бы то ни было), но и понимать, что интересы русскоязычной части Украины тесно связаны с Россией.

И если на политических представителей русскоязычных регионов, в том числе на наших непутевых друзей из Партии регионов осуществляются наезды, если их начинают притеснять, то это, в конечном счете, нацелено на сокращение российского влияния и на ограничение наших возможностей на Украине. Мы должны видеть в этом угрозу и бороться с этим. Естественно, не нарушая status quo и принятых форм взаимодействия с иностранным государством, не влезая в его внутренние дела.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram