Путин остается при любой погоде

В нашем обществе сейчас активно обсуждаются вопросы передачи президентской власти, выдвижение Дмитрия Медведева на роль «преемника», а также выдвижение уже самим Медведевым на роль премьер-министра страны Владимира Путина. Подчас высказываются прямо противоположные точки зрения.

Путин уйдет, говорят одни. Путин останется, говорят другие.

На мой взгляд, многочисленные варианты, которые рассматривают добровольный уход Путина или устранение от управления страной, несерьезны.

Тому есть несколько причин. Первая — субъективная. Путин не «дедушка-алкоголик», поэтому вряд ли довольствуется ролью почетного пенсионера и основанием собственного фонда. Путин хотел бы играть серьезную роль, возможно, что и не в политике, а в бизнесе, хотя в условиях нашей страны, это все сильно переплетено.

Вторая причина носит объективный характер. Смена власти должна решать вопрос гарантий для власти уходящей. Внутри страны субъектов таких гарантий нет.

И поэтому всевозможные гарантии лежат за пределами нашей Родины. На первую роль выходят вопросы легитимации политических процессов в России со стороны Запада. Как в случае смены власти, так и в случае ее пролонгации.

Рассматривая последние события в России под этим углом зрения, мы видим, что все варианты сохранения Путина в качестве президента заранее были отвергнуты западным сообществом. И потому, на мой взгляд, была разыграна схема подавляющей победы «Единой России» на парламентских выборах во главе с действующим президентом. Действия эти подавались как проведение референдума о доверии Путину с целью обеспечить ему возможность после отставки и дальше управлять страной, занимая любой другой пост.

Когда Запад фактически не легимитизировал и этот политический процесс (отказ приехать на выборы одних наблюдателей, негативный отзыв других), единственным возможным кандидатом в «преемники» оказался Медведев. Как подтверждает первая реакция Запада, Медведев есть фигура, наиболее устраивающая западное общественное мнение. Судя по всему, реализуется схема, по которой Путин будет и дальше управлять страной в течение какого-то времени, не будучи на посту президента.

Это может происходить по схеме Путин — премьер-министр, или Путин в любой другой значимой должности — это уже вопрос техники.

При этом абсолютно не нужно менять ни одной буквы в Конституции или официально перераспределять полномочия и зоны ответственности. Ибо по Конституции главой исполнительной власти у нас является премьер-министр. А фактическое курирование силовых структур не может осуществляться человеком, ни разу за свою биографию не имевшим к ним отношения.

Опять же обращают на себя внимание тон и содержание, как большинства комментариев ведущих российских политиков, так и высказывания самого Медведева. Общий смысл заключается в том, что господин Медведев на посту президента будет концентрироваться на решении социальных вопросов.

Я думаю, что не просто так Путиным была проброшена идея о необходимости развести во времени парламентские и президентские выборы в России.

При этом было особо подчеркнуто, что это не относится к предстоящим президентским выборам. Так как распускать Госдуму, имеющую конституционное большинство явно не имеет смысла, то, скорее всего, речь идет о том, что президентский срок Медведева будет меньше положенного.

Основная же задача президента Медведева — протянуть и выиграть время, нивелируя все обостряющиеся отношения России с Западом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram