Власть паникует

Красноярская речь Владимира Путина свидетельствует не только о недовольстве главы государства своей карманной партией, но и о глубоком кризисе, охватившем государственно-политический механизм в самом преддверии выборов.

По некоторым данным, рейтинг «Единой России» гораздо ниже официально объявленного. Согласие Путина возглавить предвыборный список было экстренной мерой, призванной вытащить падающие показатели ЕдРа на расчётный уровень. Но уже сейчас можно констатировать, что эта мера не привела к тем результатам, на которые рассчитывали планировщики. «Едро» непопулярно настолько, что возникают сомнения в его шансах на конституционное большинство в новой Думе – даже невзирая на массированное задействование админресурса.

Кстати о последнем. В настоящее время перед всеми главами регионов России поставлены плановые задачи по голосованию за «Едро». При этом запланированы нереально высокие показатели – например, в традиционно протестных дальневосточных регионах от руководителей требуют не менее 50% голосов. Что до национальных республик, где машина голосования отлажена, то там можно ожидать «туркменских» процентов, которые Кремль, тем не менее, не постесняется взять.

В качестве иных экстренных мер можно ожидать снятие с выборов (под любыми предлогами) ещё нескольких партий из числа не самых массовых – чтобы поживиться их тощими процентами. Рискнём сделать прогноз: наиболее вероятные кандидатуры на снятие – СПС и «Справедливая Россия». Связано это с тем, что электорат традиционных правых, несмотря на свою консолидированность, не имеет альтернатив и просто проигнорирует выборы, что на руку единороссам. Что касается «Справедливой России», её электоральное ядро, напротив, ещё не сформировано: по сути это остатки электората «Родины» плюс левые, недовольные КПРФ.

После снятия СПС и эсеров (разумеется, если оно состоится) «ЕдРо» будет разыгран традиционный «ельцинский» эндшпиль – «партия власти» против коммунистов. Выигрыш в этой партии обеспечен заранее, в основном усилиями КПРФ. Тем не менее у заинтересованных лиц есть серьёзные опасения, что команда ЕдРа может плохо выступить даже в подставном и проплаченном полуфинале.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram