Нужно делегитимизировать выборы в Госдуму

Технологию, которую сегодня предлагает «Другая Россия», призывая портить избирательные бюллетени, мы опробовали еще в марте на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Я был одним из авторов этой идеи.

Мы тогда постарались получить какие-то более или менее объективные данные о результате этой методики. Но количество испорченных бюллетеней всячески скрывалось, это была самая засекреченная информация, которая стала известна уже после оглашения всех итогов. В итоге вывели цифру в три с небольшим процента. Понятно, что это не процент тех, кто могли голосовать за «Яблоко» или другие организации, снятые с выборов, но версия горизбиркома была именно такой. На самом деле цифра была, конечно, гораздо больше.

И на выборах в Государственную Думу будет примерно то же самое - больше пяти процентов тоже не дадут. Цифра, которую назовут, в любом случае будет ниже порога прохождения в Думу.

«Другой России» не стоит ожидать помощи от оппозиционных партий в контроле подсчета испорченных бюллетеней. Все будут смотреть в первую очередь, на свои цифры, более того, здесь, наоборот будет конфликт интересов – например, с «Яблоком», которое тоже участвует в выборах. Где-то, например, в проведении «Маршей несогласных», мы позиционируемся в одной команде, но когда мы призываем портить бюллетени, а «Яблоку» нужно всячески поднимать свой процент, - появляется конфликт интересов, и я не знаю пока, как из него выходить.

Конечно, было бы лучше прислушаться к мнению Станислава Белковского, который еще год назад сказал, что оппозиции нужно вообще отказаться от участия в этих выборах, поскольку они нелегитимны по своей сути. Но коль мы видим, что все партии – «Яблоко», КПРФ, прочие – участвуют в выборах, то каждому остается только играть в свою игру.

Что касается реального влияния призыва портить бюллетени на результаты выборов, то здесь нужно все математически просчитать. Я еще перед мартовскими выборами просил коллегу Наталью Евдокимову (она математик) посчитать, не играем ли мы своим протестным голосованием на руку партии власти. Она провела расчеты разных вариантов: мы не приходим на выборы, мы забираем бюллетени, мы голосуем против всех – и выяснилось, что когда мы портим бюллетень, мы не поднимаем планку партии власти, но делаем свое дело, пытаясь показать нелегитимный характер этих выборов.

Это единственная наша возможность как-то делегитимизировать эти выборы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram