«План Путина» и планы Путина: Магия против реальности

…Вы толкуете о суевериях, а заметили вы, что это - дом колдуна? Поняли вы, что здесь на каждом шагу - заклинания, обряды, ритуалы, только задом напёред? Ведьмы читают задом наперёд молитву Господню. Как вы думаете, что почувствует ведьма, если хотя бы два слова окажутся на своих местах? Крейн увидел, что несуразный поселянин вот-вот разрушит чары его черной магии…

Гилберт К. Честертон

Если у кого-то из читателей оперативная память достаточно обширна, чтобы вмещать события целого месяца, то этот счастливчик должен помнить: в прошлый раз мы обстоятельно (и, надеюсь, небесполезно) поговорили о ритуальной магии вообще, и о возможностях ее применения в текущей политической ситуации - в частности.

Однако я неожиданно сообразил: предыдущий обзор политмагических методик был неполным. Кроме ритуально-символической магии, есть ещё и магия заклинаний. Она тоже в большом ходу. Возьмём для примера единороссовский «План Путина» - что это такое?

Типичное, классическое, кондовейшее заклинание. Разумеется, восточная мудрость гласит: «Если сто раз сказать «халва», во рту не станет сладко». Но эта пословица, возникшая именно как протест против шарлатанско-магического бизнеса, сейчас безнадёжно устарела. Каждый маркетолог и политолог знает: если сто раз сказать «халва» (или, к примеру, «гуманизм») - то любое дерьмо волшебным образом обернется соответствующим ходовым товаром. Или возьмём хотя бы базовые постулаты так называемого позитивного мышления (за 30 рублей 101 шаманский совет в каждом газетном ларьке): если сто тысяч человек будут ежедневно твердить про себя «я спокоен, я счастлив, я вижу цель, я всего добьюсь» - то авторы и издатели заклинаний обязательно станут счастливы и спокойны, добившись своей цели.

Отсюда следует естественный (на первый взгляд) практический вывод. Единороссы сто раз, тысячу раз повторяют мантру «Мы Спокойно Работаем По Плану Путина», вбивают это заклятье в подкорку электората и даже сами себя заставляют в него поверить - значит, очень скоро и спокойствия прибавится, и работа сама собою сделается, и Путин снизойдёт? Увы; первый взгляд ошибочен. Здесь магическая логика даёт сбой. К сожалению (для единороссов), В. В. Путин - реальный, физический объект, организм и личность, непосредственно данная нам в ощущениях. И эта посюсторонняя личность - слабое звено, непредсказуемый оператор магической формулы. В полном соответствии с идеалами гуманизма личность Путина обладает (о ужас!) свободой воли и даже имеет право на индивидуальное «стремление к счастью». У него может быть свой план. В принципе, это древняя проблема. Ремесло мага и заклинателя именно потому считалось опасным, что у названных по личному имени и призванных таким образом демонов (духов, Сил, Стихий) могли возникнуть собственные идеи. Политмаги XXI века усвоили базовые принципы, но напрочь забыли про элементарную технику безопасности…

Последствия такого небрежения мы наблюдаем в режиме реального времени, каждое утро с живым любопытством читая газеты либо новостные сайты. Уже совершенно очевидно: если у Путина и есть некий план (а судя по всему, он действительно есть) - то это реальный, конкретный, осуществляемый в физическом мире план с маленькой буквы и без кавычек… никакого отношения не имеющий к единороссовской предвыборной стратегии, горделиво поименованной «План Путина». Налицо типичная для нашей эпохи попытка продать нелицензионный товар под прикрытием популярной торговой марки.

Действительно, что делает последние полгода реальный Путин? Во-первых, он тоскует о Махатме Ганди, позирует топлесс и целует всё, до чего дотянется (никит, осетров, лошадей). Можно измыслить много объяснений для этаких эпатажных выходок, но ясно одно - вольно или невольно, осознанно или подсознательно, ВВП резко дистанцируется от образа серьёзного, чиновничьего, системного лидера. Грызлов, Иванов или хоть какой-нибудь Данилин не смогут публично, под прицелом дюжины объективов сбросить одежды и поцеловать осетра со словами «брат мой, долгожданный Махатма!» - даже если сильно захотят, даже если будут знать, что так нужно. Они впадут в ступор. Не знаю, какова роль подобных колоритных деяний в планах человека по имени Владимир Путин, но «План Путина» тут явно не при чём.

Во-вторых, Президент последовательно назначает на ключевые посты своих давних друзей и знакомцев, связанных друг с другом не только приятельскими, но и родственными отношениями. Сердюков так и не отпущен с поста министра обороны. На горизонте замаячил призрак проекта «Семья-2»…

Объяснений для такого поведения можно придумать множество. Вполне правдоподобной, например, выглядит гипотеза Святенкова. Однако в рамках данной статьи нам не очень-то важны какие-либо положительные прогнозы (то есть чего Путин хочет добиться, каковы будут следующие назначения и их последствия, и т.п.). Может, догадка Святенкова верна, а может, и ошибочна. Другие люди измыслят (за Путина, ага) ещё полдюжины гипотез. Но при этом один факт отрицательного свойства - очевиден. Неясно, ЧЕГО хочет Путин - но уже ясно, чего он в любом случае НЕ хочет.

Уходящий Президент НЕ хочет опираться на ресурсы и возможности единороссов. НЕ хочет с ними ассоциироваться. Вспомните: в ответ на попытки задним числом приписать ему членство в «Единой России» наш новый премьер недвусмысленно и даже где-то гордо заявил, что он - беспартийный. Дачному товариществу «Озерки» - да! «Единой России» - эээ… Э?

В итоге «План Путина» (в отличие от таинственного, но реально существующего плана Путина) повисает в воздухе, поддерживаемый лишь яркими надувными шариками, самоуверенно-оптимистичными заявлениями единороссов и молодогвардейцев самых разных рангов. Ну а что ещё им остаётся делать? Только щёки надувать и пафосу, пафосу побольше. Автор не считает себя пророком, но вполне может сочинить эффектную концовку этой мыльной оперы (она же - мыльный пузырь). Вообразите: начало октября, съезд «Единой России», два дня непрерывных речений о «Плане Путина» и о мистическом единении ЕР с оным «Планом»; помпезные резолюции, горделивые реляции-декларации; претенциозная партийная предвыборная программа, основанная на рекламе упомянутого «Плана» как истинного, сертифицированного плана от эксклюзивного производителя… А на следующий день после закрытия съезда Президент выступает по телевизору и своим фирменным тусклым голосом сообщает: он никаким образом ко всему этому не причастен, и настоящий путинский план растёт совсем в других местах; поэтому он, гражданин В. В. Путин, почтительно просит убрать его фамилию с этикеток продукции фабрики «Единая Россия» и политзавода «Молодая Гвардия»…

Скорее всего, конечно же, такой красивой и бескомпромиссной развязки не будет. Путин и его свежесоздаваемая «Семья v 2.0» не станут доводить ситуацию до открытого противостояния. Это, в конце концов, попросту опасно. Кроме того, есть вероятность, что в истинном плане Путина (каким бы он ни был!) предполагается некая форма дальнейшего использования мощного чиновничьего профсоюза «Единая Россия», по недоразумению именуемого «партией». Однако автор в кои-то веки возьмёт на себя смелость сделать краткосрочный прогноз: не будет единороссам ни счастья, ни триумфа от октябрьского съезда. Чем ближе к выборам - тем более неуверенно они себя будут чувствовать перед непроницаемым лицом Сфинкса, который так и не кинет им ни слова ободрения, ни кость публичной поддержки, ни - тем более - нарядную восковую куколку официально одобренного Преемника.

Возможно, весь драматизм последних событий - в том, что ЕР перестала быть «президентской партией», но сама никак не может осознать этот факт и на ходу перестроиться. У единороссов ещё есть время быстренько сочинить хоть какой-нибудь временный симулякр вменяемой предвыборной программы. В конце концов, местечковый административный ресурс никуда не делся; с таким гандикапом самую неуклюжую и наспех сколоченную конструкцию можно презентовать как «Концепцию Возрождения Отечества». Увы! - профсоюз чиновников органически не в силах воспринять понятия «быстренько», «вменяемо» и «перестроиться». Кажется, шаманские пляски и заклинания у костра будут продолжаться до упора. Бессменный лидер и неоспоримый фаворит гонок вышел на старт, укурившись «Планом» до невменяемости…

Другое дело - рискнут ли этим воспользоваться «заведомо вторые» типа эсеров и коммунистов? Или они предпочтут играть в поддавки? Место «системной оппозиции» с 10-30% голосов - уютное, мягкое… хлебное место. А думское большинство для любой нынешней как-бы-оппозиционной партии - неожиданная и неприятная ответственность. Мы тут много лет давали обещания, но мы же не думали, что нам дадут шанс их выполнять! Тем более что кандидатура Президента-2008 до декабря будет проходить по ведомству Шредингера (жив или мёртв котик по имени «Концепция Преемника»? Это выяснится только тогда, когда Наблюдатель откроет ящик)… Боюсь, в октябре-ноябре вместо предвыборной кампании мы увидим марлезонский балет и небывалые примеры взаимной политической вежливости. «Проходите, пожалуйста! - Ах нет, что вы, только после вас…»

P.S. Кстати, автор отдаёт себе отчёт, что данная статья может устареть или оказаться ошибочной буквально через день-два после публикации. Но автор уже не боится соврать. Профессиональные, солидные политологи показали ему 12 сентября с.г. прекрасный пример для подражания. Синхронное плавание - ерунда по сравнению с новым ювелирным видом спорта, синхронной посадкой в лужу. Все пафосные высказывания всех экспертов оказались ошибочными через час, и что? Кто-то ушёл из профессии или хотя бы покаялся? Не-ет, наглая морда и бронебойная самоуверенность - вот и весь интеллектуальный багаж, требующийся современному аналитику. Я в полной мере усвоил этот ценный урок и отныне бестрепетно сочиняю краткосрочные пророчества.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram