Тест на субъектность

Похоже, суверенная и ни от кого не зависимая Украина напросилась ещё на одно дипломатическое унижение — на этот раз со стороны Израиля. Известная нам часть этой истории состоит в том, что 30 августа в украинских СМИ появилась информация о том, что в ближайшее время произойдёт взаимная отмена визового режима между Украиной и Израилем. Причём источник этой информации находился на самом высоком украинском уровне — речь шла о дипломатической группе Парламента сей без одной минуты европейской страны.

Однако как незамедлительно сообщил официальный представитель МИД Израиля Э. Шапиро, «вопрос об установлении безвизового режима с какими-либо странами СНГ, за исключением России, сегодня не стоит, и сообщения украинской прессы по этому поводу совершенно безосновательны.» Таким образом, громкое заявление представителей законодательной власти Украины было без лишних дипломатических обиняков опровергнуто министерством иностранных дел Израиля. Но в подобном тоне, взятом израильтянами, брезгливо одёрнувшими парламентариев Украины, никакой вины Израиля нет. Дело в том, что Израиль всего лишь сыграл по определённым правилам, принятым в дипломатической сфере — то есть согласно неким постоянно меняющимся иерархиям в отношениях государств и тому дипломатическому весу, который они на данный момент имеют, теряют или приобретают. Так что перенебрежительная отповедь Израиля Украине имеет свою дипломатическую предысторию.

Как известно, «герои оранжевой революции» пришли к власти на Украине в первую очередь на звонких обещаниях «немедленно ввести Украину в Европу».

Однако и до, и после «оранжевой революции» было в целом понятно, что Западу Украина нужна прежде всего в качестве главного поста санитарного кордона против России, и «принятие в свой круг», которое Запад может и хочет предложить Украине, будет и далее ограничиваться предоставлением ей «полного и безоговорочного» членства в НАТО примерно на тех же условиях что когда-то для Турции, принятой в этот блок ещё в 1952 году (в качестве санитарного кордона против арабского мира), то есть более полувека назад. Как известно, переговоры с Турцией «о вхождении в европейское сообщество» начались примерно тогда же, почти одновременно с самим возникновением первых европейских структур, однако, мы видим, прошло более полувека — «а воз и ныне там». Ибо — зачем?

Но Ющенко, как человек, не лишённый элементов порядочности, оказавшись у власти в Украине, судя по всему, решил всерьёз попытаться выполнить взятые им на себя наспех, «в революционной майданной горячке», политические обязательства. В Европу, так в Европу! Но как? «Если гора не идёт к Магомету, значит, Магомет должен пойти к горе», — постановили тогда ещё энергичные «оранжевые» — и одним махом, в одностороннем порядке ввели безвизовый въезд на Украину для всех граждан Европейского Союза. Сделано это было, повторяю, в одностороннем порядке и без детальных консультаций с европейскими структурами — в пламенной надежде на «ответные шаги» Европы.

Произошло это примерно три года назад. Однако незнание неписанных законов дипломатии сыграло с украинскими «европеизаторами» весьма дурную шутку: своим решением об одностороннем безвизовом въезде для граждан всех стран ЕС они поставили Украину в позицию «колонии», в ряд со странами третьего мира, типа Ямайки и Таиланда, куда граждане ЕС, интересующиеся секс-туризмом, ездят так же, как ходят на прогулку по «улицам красных фонарей» в соответствующих грязных кварталах в своих собственных европейских городах... «Не надо визы — ещё лучше!» — посмеялись западные туристы... Но и реакция западных дипломатических ведомств не заставила себя ждать: «Таиланд, так Таиланд. И подход будет теперь как к Таиланду.»

Как человек, имеющий знакомых и родственников на Украине, могу засвидетельствовать: после отмены Украиной виз для граждан ЕС, гражданам Украины стало не легче, а труднее попасть в Европу. Скажем, лет 5 назад, мне, как гражданину ЕС, достаточно было послать факсом приглашение в посольство Дании в Киеве — и через какие-нибудь 2 недели гражданин Украины получал датскую визу в свой украинский паспорт и мог ехать ко мне в гости. И отказов практически не было. Так было до этой инициативы Ющенко. Теперь же и я сам, и приглашаемый мной украинец, должны заполнять массу анкет, заниматься пересылкой документов и их копий, отвечать на унизительные вопросы, снова и снова «долбить» посольство в Киеве, ждать месяцами — и быть готовым, если речь не идёт о близком родственнике — получить в итоге высокомерно не опускающийся до объяснений отказ.

Процедура получения датской визы для гражданина Украины усложнилась в разы. Притом, что безвизовый въезд в «противоположном направлении» продолжает действовать. Правда, желающих съездить на Украину немного — потому что в Эстонию и Венгрию за этим лететь ближе, а в Таиланде это намного разнообразнее и дешевле...

Но особой вины Дании (как и Израиля сегодня) в таком «несимметричном» ответе «украинскому гостеприимству» нет. Поскольку Украина в лице правящей власти, как pretend to be суверенное государство, сделала некий «шаг вниз» по иерархической лестнице своего суверенитета — и по-настоящему суверенные государства Европы сделали тогда «свой шаг» в отношении «павшей» Украины. Природа, так сказать, не терпит пустоты... Не намного иначе идут дела и в сфере дипломатии. «Почему я должен уступать Вам там, где Вы передо мной унизились? Мне выгоднее ещё больше увеличить разрыв между Вами и мной, показав своё преимущество! И что ты мне, холоп, сделаешь?...»

Потому-то и Израиль, всё более неуверенный (из-за ситуации на Ближнем Востоке) в своей суверенной государственной субъектности, позволяет себе сегодня подобные заявления в отношении вполне «опущенной» метаниями Ющенко Украины. «Отмен виз с вами?! И не думайте!» Хотя чем Израиль как государство радикально лучше Украины? Количеством миллионеров? Безопасностью? Большой вопрос... Уж точно не тем, что «страшно привлекателен» для украинцев в качестве цели для нелегальной иммиграции... Но это — вопрос статуса.

* * *

Вопрос статуса стоит сегодня также и перед Россией. Но и дипломатический «собеседник» России находится совсем в другой, более чем достойной весовой категории. Речь об отношениях между Россией и Великобританией — после скандала из-за невыдачи Россией этому островному государству предпринимателя Лугового. Не углубляясь в предысторию всего конфликта, а также не вдаваясь в длительные объяснения моих собственных представлений о том, что за убийством Литвиненко вообще вряд ли стоит кто-либо из бывших или нынешних граждан России, остановлюсь лишь на одном конкретном моменте.

Для граждан России, посещающих по визе Великобританию, — а именно для одной из самых «безобидных» категорий: работников по найму и студентов — въезд в эту страну усложнён посредством требования от них «рентгеновских снимков грудной клетки» или путём ещё более унизительной процедуры прохождения флюорографии прямо в аэропорту Хитроу. Причём британские власти делают это «по собственному выбору», и принудительной рентгеноскопии подвергаются разные части тела прибывших студентов-граждан России.

Не буду останавливаться на том, что рентгеноскопия, или облучение рентгеновскими лучами, довольно вредна для здоровья человека. Врачи утверждают, что делаться она должна только по доказанной медицинской необходимости. Остановлюсь лишь на показаниях очевидцев, точнее «жертв» данной медицинско-политической процедуры. Вот что пишут побывавшие в Хитроу российские студенты, курсив мой:

«На иммиграционном контроле в Хитроу необходимо предоставить рентген грудной клетки (сделанный не более чем за неделю до приезда)? Если снимка нет, то приходится делать рентген прямо в аэропорту и стоять в огромной очереди?»

«Не знаю, можно ли там предоставить уже имеющийся рентген, но у меня сделали на месте безо всякой очереди...»

«Мне делали прямо в Хитроу. Ничего, кстати, не спрашивали — просто направили в кабинет. Виза была студенческая, на 3 года. Причём не первая...»

«Имею личный опыт первого въезда по долгосрочной визе от марта и апреля 2007;
— я въезжал в марте — меня отправили в медицинскую комнату, там что-то написали в бумажке и отпустили; жена въезжала в апреле — ей делали рентген, только не грудной клетки, а брюшной полости; ни в одном из этих случаев никого больше на эту процедуру не было, то есть и очереди не было. Можно ли из этого сделать вывод, что рентген делают только женщинам — не знаю...»

«Сейчас узнал — да, это было в Хитроу, а очередь была огромная и долгая, так как аппарат там сломался и не могли пофиксить долго.»

«В Хитроу просто в мед. комнате задали пару вопросов, но ничего не требовали.»

«Приехала по годовой студенческой визе в сентябре 2006, в Хитроу. Ничего не делали, никуда не просили пройти. Может, здоровый цвет лица повлиял?» и т.д.

В связи с процитированным у меня есть один простой вопрос. Разумеется, не к властям Великобритании — с них как раз взять нечего, и было бы даже странно, если бы их политика в отношении России и русских была непоследовательной — и пресловутые «снимки груди» они бы требовали не у едущих за знаниями русских студентов, а, скажем, у представителей беглого российского олигархата, унизительно раздевая их по пояс прямо в аэропорту и облучая их нехудые волосатые груди вредными для здоровья Х-лучами... Мой вопрос адресован Российскому МИДу — и связанным с ним таможенной и пограничной службам, последняя из которых, если не ошибаюсь, подчиняется ФСБ Российской Федерации. А вопрос такой: проходят ли англичане, то бишь граждане Великобритании, такое же облучение ренгтеном в Шереметьево, по прибытии в Россию? И если нет — то почему?

Кстати, я вовсе не настаиваю на облучении англичан рентгеновскими лучами. Более рационально бы было, например, заставить их по прибытии в Россию сдавать кровь из вены на СПИД. Учитывая, что довольно большое число англичан, включая даже британских менеджеров-контрактников среднего и высшего звена, едет в Россию в том числе и именно за этим — такое решение со стороны России было бы более, чем разумно. Тем более это отлично гармонировало бы с ведущейся уже не первый год в британских СМИ оголтелой кампанией под общим лозунгом: «Остерегайтесь России! В России — массовая эпидемия СПИДа!». Нас, так сказать предупредили — вот, мы реагируем...

Брать кровь из вены прямо в аэропорту Шереметьево — у всех граждан Великобритании, или же у большинства из них, по выбору. Возникнут очереди? Ну что ж — не всё идеально организовано в России. Придётся ждать результатов анализа два часа? Не страшно — коридор аэропорта можно оборудовать лавочками... Женщин с детьми пропускать без очереди, кровь из вены брать только у взрослых.

По-моему, очень гуманное, и главное такое сбалансированное, симметрично-ассиметричное решение... В данном случае я как никогда далёк от иронии. Законы дипломатии, в том числе практической — визово-консульской и погранично-таможенной — жёстки, порой беспощадны, но вполне справедливы. Надо надеяться, что МИД России, с его хорошей «имперской» традицией, хорошо знает это. «Опущенным» назад дороги нет... Пример Украины последних трёх лет пусть при этом стоит у российских дипломатов — при принятии ими соответствующих необходимых решений — прямо перед глазами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram