Война по-голливудски

К последней годовщине начала Великой Отечественной войны телеэкран побаловал нас украинским телесериалом «Смерть шпионам» режиссера Сергея Лялина и российским «Главным калибром» (Хроники «Ада») режиссера Михаила Шевчука.

Эти фильмы позволяют сделать один немаловажный вывод. Сегодня на постсоветском пространстве тема минувшей войны перестает быть священной коровой», о которой можно снимать только серьезное кино, не отступающее от исторического хода событий. Появляются, как и в западных странах, жанровые фильмы в голливудском стиле, для которых события Великой Отечественной становятся лишь историческим фоном, поводом для лихо закрученного детектива или хорошего «экшена».

Оба перечисленных фильма объединяет обращение к теме мифического сверхоружия Гитлера. В «Смерти шпионам» это — какое-то загадочное физическое оружие, проецирующее непонятные поля, обладающие огромной энергией и воздействующие также на человеческую психику. В «Главном калибре» речь идет о психотронном оружии, способном производить суперменов-зомби. «Смерть шпионам» можно охарактеризовать как военно-мистический детектив, «Главный калибр» — как военно-мистический боевик (треш). Вернее, к этому жанру относится показанный по российскому каналу односерийный художественный фильм, более известный под названием «Хроники «Ада».

Собственно же 12-серийный сериал «Главный калибр» имеет военную тему в качестве вставной новеллы в приключения российского и немецкого продюсеров, снимающих фильм о войне, — однако сериал доступен пока только на DVD. В таких жанровых фильмах, разумеется, глупо критиковать постановщиков и сценаристов за конкретные исторические детали, за то, что сознательно сдвинута хронология, введены фантастические допущения, да еще лычки и погоны не того цвета или формы.

«Смерть шпионам» явно ориентируется на стилистику фильма «В августе 44-го», снятого по нашумевшему роману Владимира Богомолова. Между прочим, этот роман может считаться одним из первых постмодернистских произведений в нашей литературе, поскольку, как доказала Ольга Кучкина, сам Богомолов, в отличие от того, что он обычно говорил и писал о себе, никогда не воевал. Впрочем, тогда первым постмодернистским произведением в русской литературе стоит считать богомоловского «Ивана» — военную повесть, увидевшую свет аж в 1958 году, задолго до такого признанного шедевра постмодернизма, как «Имя Розы» Умберто Эко (этот роман датирован 1980 годом, причем итальянский писатель отнюдь не пытался выдать себя за средневекового монаха, тогда как Владимир Богомолов всю свою послевоенную жизнь блестяще разыгрывал роль офицера-фронтовика, разведчика и контрразведчика).

Так что, сохранив внешнюю канву богомоловского романа и фильма, сценарист Марк Гресь и режиссер Сергей Лялин в своем сериале «Смерть шпионам» поступили вполне логично, взорвав эту канву с помощью детективно-мистической интриги и породив там таинственных немецких диверсантов-«жаб», хранителей чудо-оружия, появляющихся и исчезающих внезапно, словно из другого измерения. Интрига, надо признать, заверчена круче, чем у Богомолова.

В украинском фильме задача «смершевцев» — выявить «крота», действующего поздней весной и летом 44-го в районе Винницы, где еще совсем недавно располагалась ставка Гитлера. С этой ставкой связана масса мистических легенд, в том числе и та, что все строители подземных бункеров были уничтожены. Практически все они на поверку оказываются мифом. А теперь, согласно вводным указаниям к фильму, здесь может решиться исход войны.

Немцы рассчитывают заманить под Винницу все советское военное руководство, уничтожить его с помощью секретного оружия, а затем начать генеральное наступление против деморализованных советских войск. Предотвратить коварный замысел врага призван асс контрразведки капитан Иван Сирота, которого блестяще играет Никита Тюнин, явно отталкиваясь от капитана Алехина в исполнении Евгения Миронова. По ходу действия количество «кротов» увеличивается, да и «смершевцев» в финале оказывается значительно больше, чем можно было предположить. В полном соответствии с законами хорошего детектива, под подозрением оказываются все главные герои фильма, а настоящих «кротов» не удается вычислить ни контрразведчикам, ни зрителям вплоть до самого конца фильма. Если добавить к этому вполне приличные спецэффекты, то получим нормальный жанровый сериал.

«Главный калибр» «Смерти шпионам» по бюджету сильно уступает. И упор здесь сделан на рукопашный бой, на восточные единоборства. По сценарию, сверхсекретная немецкая лаборатория располагается где-то под землей в болотистой местности на границе Эстонии и Псковской области, и из-за выделяемого там болотного газа применять огнестрельное оружие нельзя — малейшая искра вызовет мощнейший взрыв (как и в «Смерти шпионам», такой взрыв в финале как раз и происходит, полностью уничтожая лабораторию и ее сотрудников — тоже типичный голливудский прием). Поэтому наши герои-разведчики идут брать гитлеровское чудо-оружие с одними ножами.

Постановка, в том числе и сцен рукопашного боя, повторяю, беднее голливудской. Но очень примечателен состав нашей диверсионно-разведывательной группы. Кроме русского командира, в ней присутствует один кавказец (то ли грузин, то ли чеченец, то ли ингуш), один цыган, один тибетец и еще один русский, но филолог (чтобы произносить цитаты из классиков) и по совместительству — мастер рукопашного боя. Если причислить гуманитарную интеллигенцию к гонимому меньшинству в современной России, то перед нами — почти полный набор «недочеловеков», но только не по нацистской классификации применительно к 1943 году, когда происходит действие фильма. Тогда даже русских признали арийцами — нужда в коллаборационистах заставила. А цыган вообще преследовали не по расовым, а по социальным основаниям — как бродячий народ. Оседлых цыган нацисты не трогали.

Зато если принять во внимание реальное положение национальных и расовых меньшинств в России середины первого десятилетия XXI века, то среди разведчиков, повторяю, — почти все жертвы скинхедов: кавказец, азиат, цыган. Разве что негра не хватает. Но, наверное, постановщики подходящего артиста-негра, чтобы был мастером по единоборствам, в России не нашли, а из Голливуда выписывать — слишком дорого. Здесь проглядывает социальный заказ Кремля. Надо убедить зрителей, что кавказцы и азиаты — тоже люди (для этого и экзотического тибетца добавили). А уж в финальной рукопашной схватке, разумеется, все они славно мочат сверхчеловеков нордической расы. Очень правильный мессидж получается.

Кстати сказать, немцы в «Главном калибре» изображены более-менее, как нелюди. Тогда как в «Смерти шпионам» враги показаны вполне уважительно, как храбрые, умелые, по-своему убежденные воины. В общем, достойные противники капитана Сироты и его товарищей. Между прочим, творцом «чудо-оружия», таинственным профессором Арнгольцем, оказывается… — чистокровный русский, в годы Первой мировой войны попавший в немецкий плен, оставшийся в Германии и онемечившийся. Да и единственный украинец-полицай вызывает не ненависть и презрение, а скорее сочувствие и жалость, тем более, что Арнгольц его в конце концов и убивает.

В этом образном ряде, несомненно, отразилось восприятие событий Великой Отечественной войны на Украине. Там одновременно приходится делать героями и Красную Армию, и УПА, к украинским пособникам немцам относиться снисходительно, а за немцами, хотя и числящимися во врагах, признавать определенные человеческие качества и воинское умение. Словом, на Украине восприятие Второй мировой войны ближе к западноевропейскому. Недаром Украина так стремится в Евросоюз.

В «Главном калибре» же восприятие немцев — прежнее, российское, согласно которому, немцы — это тупые и злобные враги. Впрочем, и жанр боевика такой трактовке совсем не противоречит. Но уже сам факт, что на почве истории Великой Отечественной войны стали делать коммерческие фильмы с вполне условным сюжетом, говорит о том, что в национальном историческом сознании произошел определенный сдвиг. Великая Отечественная постепенно отходит к сфере истории, к которой давно уже относится Вторая мировая война на Западе (дольше всего этот процесс шел в Германии).

Думаю, что через десяток-другой лет это будет такая же история, как, скажем, Отечественная война 1812 года. И это нормально.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram