Неменский: Революции в Польше не будет

 

АПН: Чем, по вашему мнению, вызван политический кризис в Польше?

Олег Неменский, сотрудник Института Славяноведения РАН:

По сути, кризис длится уже скоро год, так как нынешний состав польского парламента оказался неспособен создать сколь либо прочную правительственную коалицию. Выход из коалиции А.Леппера и его «Самооброны» вполне естественен – на уровне программ у этой силы не было почти ничего общего с правящей партией «Право и справедливость» (PiS). Этот разрыв не сыграл бы ровно никакой роли, если бы последняя смогла сейчас создать новую коалицию, что у неё уже почти получилось. Всё сорвала показанная во вторник вечером по TVN запись переговоров главы правительственной канцелярии Адама Липинского с депутатом от «Самооброны» Ренатой Бегер. В сущности, ничего страшного в ней не было: предложение члену одной из проправительственных партий перейти в саму правительственную партию и получить пост замминистра – вполне нормальное явление политической практики. Однако манера, в которой это было сделано, позволило оппозиционным партиям, и в первую очередь «Гражданской платформе» (PO), развернуть мощную информационную кампанию по дискредитации нынешнего правительства. Придуманное специально для этого понятие «политическая коррупция» бьёт по самому главному козырю «Права и справедливости» – её призывам к моральному обновлению Польши. Все эти поводы для нынешнего кризиса незначительны, но в условиях политической нестабильности и начавшейся только что кампании по муниципальным выборам (к которой всё это, собственно, и приурочено) они могут сыграть решающую роль. Теперь, когда от коалиционных переговоров отказалась «Польская крестьянская партия» – главная надежда PiS`а, всё более реальной становится перспектива досрочных парламентских выборов.

АПН: Ваш прогноз, чем разрешится кризис - будет ли новое правительство или состоится роспуск парламента?

Олег Неменский:

Польская политика последних одного-двух лет очень интересна именно тем, что почти не предсказуема. Скорее всего, будут досрочные выборы. Возможно, уже в конце ноября. Всё решит заседание парламента в середине наступающего месяца. Сказать сейчас однозначно, что PiS проиграет – нельзя. Хотя шансы PO выглядят явно лучше. Однако если она и победит, но опять же не получит большинства, ситуация может повториться. Проблема в том, что электорат PiS`а может быть «откусан» с самых разных сторон – поражение этой партии на руку всем. Тот избиратель, которому ближе консервативные ценности, бывшие лицом PiS`а, может отойти к «Лиге польских семей», которая стала теперь выглядеть более респектабельной партией. Те, кому важен был антикоммунизм PiS`а, могут проголосовать за PO, а те, кого привлекала её социальная направленность – за левые партии. Однако фокус заключается в том, что объединяет всё это «в одном флаконе» одна только PiS. Всё решит ход новой кампании, если она, конечно, сейчас начнётся. Одна из сильнейших фигур, которые может использовать PiS – экс-премьер Казимир Марцинкевич, имеющий сейчас, по свежим данным польского Центра исследования общественного мнения (CBOS), самый большой (67%-ный) уровень популярности (против недотягивающего и до 40% у обоих братьев Качинских). Но он уже участвует в гонке на пост мэра Варшавы.

АПН: Сейчас многие сравнивают польские события с тем, что происходит в Венгрии, а иногда вспоминают и сценарий «оранжевой революции». Может ли в Польше начаться что-то подобное?

Олег Неменский:

Думаю, нынешние попытки соорудить у здания Сейма «а-ля Майдан» являются просто обезьянничаньем, рассчитанным на медийный эффект, но не отражением реальных настроений в народе. Всё же слишком большая натяжка сравнивать показанную TVN запись с венгерской плёнкой. Да и авторитет у PiS`а всё же довольно большой. Польское общество расколото на много политических групп, при этом общая его политизированность довольно слаба. На парламентских выборах годичной давности явка составляла 40%, на президентских – чуть больше 50%. Мы уже можем видеть, что все эти политические передрязги почти не влияют на польскую экономику. Никаких серьёзных предпосылок для начала в Польше «народной революции» нет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter