Реформатор глобального джихада

Террористическая активность в Англии в минувший уикэнд вновь обратила внимание читающей публики на идеологов так наз. глобального джихада, многие из которых свили свое гнездо в Европе. Имя Бин Ладена известно во всем мире, однако в джихадистском движении есть и менее известные, но не менее важные имена, как например, Абд аль-Кадыр Сетмариам Насер, имеющий псевдоним Абу Мусаб аль-Сури, что можно перевести, как Абу Мусаб Сирийский.

Родившись в Сирии, где началась его повстанческая карьера, он провел больше десяти лет в Афганистане, где входил в состав главного органа Аль-Каиды Совета Шуры. Этот человек, орагнизовавший знаменитые интервью Усамы телеканалам CNN и BBC, 25 лет упорно писал теоретические труды о джихаде. До недавнего времени малоизвестный Западу, где он прожил немало лет во Франции, Испании и Англии, он переработал лучшие западные книги о тактике ведения партизанской войны, чтобы затем на основе своего опыта написать главный труд своей жизни — «Призыв к глобальному исламскому сопротивлению». Комментарий относительно этого трактата в интервью АПН дал автор нескольких статей об аль-Сури, научный сотрудник Центра по праву и безопасности университета Нью-Йорка Поль Круикшэнк.

***

— О чем рассказывает книга аль-Сури «Призыв к глобальному исламскому сопротивлению»?

— Эта книга является классическим описанием современной стратегии джихада – она рассказывает об операционных доктринах, о том, как организовать и поддерживать работу террористической ячейки, как производить захваты, совершать взрывы, как вести себя в определенных обстоятельствах. Помимо этого, книга содержит собрание самых разных документов и экспертных оценок. Конечно, на эту тему есть и другие публикации, но ни одна из них не может сравниться по масштабу и глубине анализа с трактатом аль-Сури. Я бы даже назвал эту книгу образцом интеллектуальной литературы в библиотеке джихада. В этой книге аль-Сури дает свое представление о том, как джихадисты должны изменить свой modus operandi, чтобы действовать в будущем. Главная идея книги – это отказ от иерархической структуры, которая доминировала в 1990-е годы и переход к организации автономных, не связанных друг с другом, ячеек. Он пропагандировал идею о том, что Аль-Каида должна превратиться из структуры в движение.

— Считаете ли вы, что именно аль-Сури стоит за изменением структуры и стиля деятельности главной террористической организации — Аль-Каиды?

— Сложно сказать, что именно он и его идеи вызвали транформацию Аль-Каиды, потому что то давление, которое оказывалось на Аль-Каиду после 11 сентября, неизбежно толкало ее в этом направлении. А аль-Сури призывал к децентрализации задолго до событий 11 сентября. Однако аль-Сури мог повлиять на умы тех, кого он тренировал в лагере аль-Гураба в Афганистане. Не менее эффективным способом распространения его идей был Интернет, где он постоянно публиковал свои статьи, книги и видеозаписи лекций.

— А что касается остальных джихадистов? Можно ли говорить о том, что они вняли идеям аль-Сури и реализовали их на практике?

— Для начала я думаю, что скорее всего никто так и не осилил все 1600 страниц книги, к тому же это сочинение не является самой популярной на джихадистских веб-сайтах. Но я полагаю, что отдельные фрагменты были прочитаны многими, в том числе руководящими фигурами джихадистского движения. Я постоянно встречаю отрывки из книги на различных форумах, так, например, недавно йеменские джихадисты опубликовали на своем сайте тот отрывок, который имел отношение к Йемену. Один из наиболее часто публикуемых отрывков — отрывок, посвященный оружию массового уничтожения и грязным бомбам.

Что касается реализации на практике, то теракты в Англии в июле 2005 года были как раз тем, о чем так долго говорил аль-Сури — терактом в британском метрополитене, организованным группой ничем неприметных лиц, действовавших абсолютно автономно. Кстати, для обсуждения подготовки теракта эти люди собирались как раз там, где рекомендовал аль-Сури — в тренажерных залах.

Возможно также, что именно аль-Сури стоял за желанием Аль-Каиды получить доступ к ОМУ — сигналы о чем мы постоянно получали. Однако, конечно, такого примера, чтобы было установлено, что теракт был совершен после прочтения трактата аль-Сури, не было. Но его идеи постоянно циркулируют в Интернете. Я бы даже сравнил его с Вольтером, которого мало кто читал, но который оказал огромное влияние на нашу жизнь.

— Почему экстремисты его читают? Почему они ему доверяют?

— С одной стороны, его книга — внушительное произведение, а, с другой стороны, его биография является лучшей рекомендацией. Начав с борьбы в своей родной Сирии, он прошел обучение в Египте и Ираке времен Саддама, а затем стал членом Аль-Каиды в конце 1980-х — начале 90-х, у него был свой тренировочный лагерь в Афганистане, причем независимый от Аль-Каиды. Несмотря на то, что у него были разногласия с руководством Аль-Каиды — его даже упрекали в том, что он более жестокий, чем Бин Ладен — он исповедовал ту же идеологию. И в отличие от других воинов он — настоящий профессионал с многолетним опытом.

— Насколько большой является библиотека джихада?

— Она огромна. У многих террористических организаций были свои медиацентры, которые распространяли информацию, начиная еще с 1970-х годов. Сначала это были печатные манускрипты, потом они стали электронными. Большинство книг носят религиозный характер, но есть также и книги о том, как вести борьбу, с точки зрения стратегии и тактики. Огромной популярностью пользуются биографии и фотографии воинов, видеозаписи терактов, предсмертные обращения «мучеников». И, конечно, огромную роль играют форумы, где не только публикуется информация, но где собственно и происходит радикализация молодых мусульман. Те, кто уже совершил теракт, разместит информацию об этом, а тот, кто хочет примкнуть к джихадистскому движению, сформировав свою ячейку, узнает на форуме, как это можно сделать. Интернет-форумы — это место, где джихадисты «сверяют часы», и произведения аль-Сури не сходят с веб-страниц.

Беседовала Юлия Нетесова. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram