Капитана Ульмана приговорили к 14 годам тюрьмы

Северо-Кавказский окружной военный суд в четверг вынес обвинительный приговор по "делу Ульмана". В апреле этого года офицер спецназа Эдуард Ульман и еще двое обвиняемых исчезли, поэтому приговор им вынесен заочно.

Суд приговорил Ульмана к 14 годам лишения свободы, других фигурантов по делу об убийстве жителей Чечни – к срокам от 9 до 12 лет заключения. Алексей Перелевский приговорен к 9 годам заключения, Александр Калаганский – к 11 годам, Владимир Воеводин – к 12 годам. Суд определил для всех них, включая Ульмана, строгий режим заключения. Ульман, Калаганский и Воеводин не присутствовали на суде, их местонахождение в настоящее время неизвестно. По решению суда, ранее подсудимых объявили в федеральный розыск.

"Дело Ульмана" рассматривали в третий раз. Четверо российских офицеров обвинялись в преднамеренном убийстве шести чеченцев. По версии следствия, в январе 2002 года разведгруппа Ульмана расстреляла в Чечне автомобиль "УАЗ" с мирными жителями. Один из пассажиров был убит, водитель ранен. После этого спецназовцы вывели и расстреляли людей, а автомобиль сожгли, утверждает обвинение. Сами военнослужащие в ходе процесса не признали своей вины, признав лишь, что факт, изложенный в обвинительном заключении, имел место. По их словам, они лишь выполнили полученный приказ. Гособвинение потребовало приговорить их к срокам от 18 до 23 лет тюрьмы. Однако присяжные дважды подсудимых оправдывали. Год назад Конституционный суд передал дело в военный суд без участия коллегии присяжных. В последнем слове четвертый подсудимый Алексей Перелевский заявил: "Я считаю себя не виновным, совесть моя чиста, а доводы гособвинения надуманными и необоснованными".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram