Фальшивое ожерелье

История отставки Пола Вулфовица как будто специально сконструирована так, чтобы направить мысли в мопассановское русло.

Приятельнице председателя Мирового Банка Шахе Али Резе на качество и подлинность полученных ею подарков жаловаться не приходится. Теплое и уютное место в этой ООН-овской структуре и Госдепартаменте, завидное жалованье — все это до последнего момента было при ней, все было на месте. Именно обвинения в покровительстве этой женщине послужили официальным обоснованием для требований об отставке Вулфовица.

Впрочем, как обычно в таких случаях, блестящее, но фальшивое ожерелье неоконсервативной риторики, на этот раз — о борьбе с коррупцией в ООН и в третьем мире — досталось тем, кто в социальную сеть Вoлфовица и его соратников не входит. Начaть хотя бы с того, что маска финансиста на этом лице смотрится не очень убедительно.

Конечно, сказать, что у Пола Вулфовица блестящая биография — значит, не сказать ничего. Выходец из замечательной профессорской семьи, он получил блестящее образование, преподавал в лучших американских вузах. Вулфовиц занимал высшие правительственные должности, участвовал в принятии самых ответственных государственных решений, но отнюдь не в области экономики! В конечном же итоге он оказался в числе архитекторов иракской катастрофы, а теперь еще и в центре громкого международного скандала.

Возникает естественный вопрос — как же так получилось?

Начнем с того, что, прослеживая биографию экс-главы Всемирного банка, нетрудно заметить поистине разительный перелом в его судьбе, который пришелся на середину 1960-х годов. Можно сказать, что молодой, зрелый и особенно поздний Пол — это два совершенно разных существа, сходство между которыми по меньшей степени обманчиво —своего рода хищный динозавр в роскошной соболиной шубе. Не даром недоброжелатели Вoлфи прозвали его велосираптором.

Отец Пола Джек (Яков) Вулфовиц (1910–1981) был крупным специалистом по математической статистике. Он работал в Корнелльском университете, был членом американской академии наук и других научных обществ. Политически, Вoлфовиц-старший был убежденным левым либералом рузвельтовского типа и столь же убежденным сионистом, энтузиастом израильского дела. Сейчас такой политический коктейль кажется невероятным, но до арабо-израильской войны 1973 г., ничего странного в левом американском сионизме не было. Крутой поворот сионистского движения вправо и подьем Ликуда относятся именно к послевоенному периоду.

В терминах русской культуры можно сказать, что профессор Вулфовиц — выходец из романов Андрея Белого, загадочный для непосвященных мозговой игрок в магической ауре. Конечно, у Белого аблеуховская магия соткана из тончайшего словесного материала, прекрасна сама по себе и расшифровке не подлежит. Напротив, про Джека Вулфовица мы знаем, что он занимался вполне конкретными вещами — непараметрическим выводом, последовательным анализом, асимптотической теорией. В конце жизни в 1978 г. Вулфовиц издал классическую монографию по теоремам кодирования в теории информации.

Радикальная политика была для профессора Вулфовица всего лишь квалифицированным хобби, как энтомология у Набокова. Что касается любимой его сыном политической теории, то у мэтра были все основания относиться к ней сугубо пренебрежительно, так что без конфликта поколений в семье Вулфовицев дело не обошлось.

Родился Пол Вулфовиц в 1943 году, его ранние годы прошли в Итаке, штат Нью-Йорк. По началу он последовательно шел по стопам отца, закончил Корнелльский университет в 1965 г. по специальностям математика и химия. А вот дальше-то и начинается тот биографический и мировоззренческий перелом, о котором мы уже говорили. Вулфовиц продолжил свое образование в университете Чикаго, где он познакомился с консервативным политическим философом Лео Штраусом, без упоминания о котором ни одна история неоконсервативного движения теперь не обходится.

Впрочем, научным руководителем Вулфовица был не теоретик Штраус, а политолог Альберт Волстеттер, известный в кругах американского руководства специалист по нераспространению ядерного оружия. Именно в этой области, очень практичной для диссертанта с подходящей сетью знакомых и прочими социальными параметрами, Вулфовиц и защитил в 1972 г. свою докторскую (PhD) диссертацию.

Что особенно интересно, диссертант Вулфовиц специализировался по нераспространению ядерного оружия на Ближнем Востоке. Конкретно, в политическом контексте того времени получалось, что он уже тогда был озабочен опасностью распространения ядерного оружия — за пределы Израиля, т.е. в арабские страны. Что касается Ирана, то во времена Никсона эта страна управлялась вполне лояльным Западу шахом, так что, в отличие от нынешней ситуации, это направление распространения Вулфовица наверняка не интересовало.

Начало политической карьеры Вулфовица относится именно к никсоновскому периоду, когда он в 1972 г., после трех лет преподавания политической теории в Йельском университете и защиты, поступил на работу в федеральную Комиссию с несколько орвелловским наименованием — по контролю над вооружениями и разоружению.

В 1977 г., при демократической администрации Картера, Вулфовиц переходит с повышением на ответственный пост в Пентагоне, где он подчинялся тогдашнему секретарю (министру) обороны Гарольду Брауну. Затем, в начале 1980 г., Вулфовиц сделал нетривиальный карьерный ход, и из Пентагона уволился.

Объяснялось это тем, что на дворе была правая рейгановская революция, и покровители подсказали Вулфовицу, что для дальнейшего роста от демократов имеет смысл отмежеваться. Ровно это он и проделал. Тонкое карьерное маневрирование увенчалось полным успехом, и уже в 1982 г., при раннем Рейгане, карьера Вулфовица по-настоящему пошла на взлет.

С 1982 г. Вулфовиц — ассистент Госсекретаря (министра иностранных дел) США по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону. В 1986–89 гг. — посол США в Индонезии. В 1989 г., уже при Буше I, когда Пентагон возглавлял Дик Чейни, Вулфовиц возвращается туда на должность заместителя секретаря по политике. Таким образом, он был одним из архитекторов первой иракской войны 1991 г.

Уже тогда он был известен как последовательный противник политики сдерживания Хусейна, сторонник односторонней наступательной линии на свержение иракского режима. Именно поэтому, начиная с 1992 г., в клинтоновский период, Вулфовиц с правительственной службы перешел на преподавательскую работу. При Клинтоне и до прихода к власти Буша II в 2001 г., Вулфовиц работал профессором и деканом в университете Дж. Гопкинса.

В 1997 г. Вулфовиц вместе с Рамсфельдом, Чейни, Перлом и другими основал знаменитый теперь неоконсервативный Проект за Новое Американское Столетие. Наконец, весной 2001 г. происходит малозаметное, но, как теперь ясно, очень важное историческое событие — Вулфовиц опять возвращается в Пентагон, на этот раз — на должность заместителя Рамсфельда. Теперь, в 2007 г., раскручивая цепочку иракских событий от начала к концу, очень трудно не придти к выводу, что сама комбинация Чейни-Рамсфельд-Вулфовиц на ключевых силовых постах означала войну. Но что ясно сейчас, в 2001 г. оставалось тайной за семью печатями.

Дело в том, что в начале 2000-х Вулфовиц и ПНАС были на глобальной шкале типичными темными лошадками. Что касается Чейни и Рамсфельда, тогда они, в отличие oт ПНАС, были уже хорошо известны — но только как относительно умеренные республиканцы! Хотя программа ПНАС была совершенно открыта, предсказать последствия ее практического внедрения сторонний наблюдатель никак не мог.

Одно можно сказaть наверняка — мастерство изощренного саспенса у Волфовица и его коллег в крови. Вот и сейчас реакция его сторонников из Wall Street Journal и других центров неоконсервативной публицистики на критику Вулфовица варьируется между сдержанным и не очень сдержанным бешенством. С их точки зрения, отставка Волфовица — поражение в борьбе с коррупцией в третьем мире и в системе Мирового Банка.

Но для правильного понимания их позиции следует напомнить, что Мировой Банк входит в структуру ООН, а к ООН неоконсерваторы относились и относятся немногим лучше, чем большевики — к Временному правительству. Не будет преувеличением сказать, что их нападок на ООН и ее бывшего главу Кофи Аннана хватило бы не на одну полку сатирических памфлетов.

Исходя из этого, позиция противников Вулфовица в системе ООН и Международного банка не вызывает большого изумления. Действительно, почему они должны относиться к усилиям Вулфовица по совершенствованию этой структуры с большим доверием, чем к усилиям Троцкого по оптимизации Временного Правительства?

Так или иначе, можно предположить, что большой международной карьере Поля Волфовица пришел конец. Но это вовсе не означает конец его дeлa, основное детище этого человека — война в Ираке — в самом разгаре, да и на примирение неоконсерваторов с ООН и основными принципами международного права надеяться не приходится.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter