Пол Вулфовиц шантажирует Россию

Министерство обороны США обнародовало документ, согласно которому от контрактов по восстановлению Ирака отстраняются фирмы государств, выступавших против операции по свержению режима Саддама Хусейна, в первую очередь - Франции, Германии и России. Документ цитирует заместителя министра обороны США Пола Вулфовица, который заявил, что в интересах безопасности Соединенных Штатов необходимо ограничить число соискателей на получение крупных подрядов в Ираке странами коалиции. Остальные страны могут иметь право на получение только субконтрактов. Что Вы, Константин Иосифович, думаете по этому поводу?

Хотелось бы надеяться, что это личная позиция Вулфовица. И что она не превратится в официальную позицию США. Но даже если это произойдет, то тем более такой подход будет противоречить соответствующим решениям Совета Безопасности ООН по Ираку.

Напомню, что решения эти предусматривают недопущение каких-либо дискриминационных мер в отношении государств, которые не участвовали в военных операциях антииракской коалиции. Также напомню, что резолюции эти составлялись при самом активном участии России и соответствуют нашим национальным интересам, нарушать которые не дозволено никому. В том числе и Полу Вулфовицу.

Если американцы будут настаивать на позиции представителя Пентагона, это будет означать, что США снова вступают в конфликт с ООН. В таком случае хотелось бы указать им, что сегодня не одни они решают судьбу Ирака, что ситуация эта возвращена под контроль международной организации. Тем более, как показывает ход событий, одним американцам не справиться с решением иракской проблемы. Это объективная реальность, считаться с которой - в их же интересах.

Что касается конкретного заявления Пола Вулфовица, я расцениваю его как политический шантаж в отношении России.

Вопрос задал парламентский корреспондент АПН Борис Кротков

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram