Шевцов: Беларусь вошла в "ядро" Движения неприсоединения

 

АПН: По вашему мнению, какие цели преследует президент Ирана, посещая Белоруссию? Означает ли этот визит создание блока стран-изгоев (Белоруссии, Ирана и Венесуэлы), как о том пишет пресса?

Юрий Шевцов, политолог:

В прошлом году была сделана попытка реформировать Движение неприсоединения. Внутри этого движения сформировалось ядро стран-лидеров. Среди них Иран. Венесуэла, Беларусь, Куба. Их поддерживает Китай. Во многих аспектах - Индия и Бразилия. Это ядро мыслит Движение неприсоединения в качестве тесно интегрированного сообщества стран, способных экономически и политически противостоять монополярному миру. Для того чтобы действительно выполнить столь глобальную миссию странам "ядра" необходимо решить при помощи друг друга некоторые собственные серьезные проблемы. У Беларуси такой проблемой является сегодня энергобезопасность. Иран предоставил полгода тому назад Беларуси для решения этой проблемы одно из своих нефтяных месторождений. Оно было обследовано белорусскими нефтяниками. Теперь пришло время начать его разработку.

В ходе нынешнего визита Ахмадинежада в Беларусь решались текущие проблемы реализации проекта добычи нефти в Иране. Было заявлено, что Беларусь имеет право вывозить эту нефть куда хочет, продавать или поставлять себе. Но самым неожиданным было: Беларусь может теперь построить в Иране собственный НПЗ. Впервые всерьез прозвучала тема добычи белорусами в Иране газа.

Пока точно неясно, что за месторождение и на каких условиях будет предоставлено РБ. Но прозвучало, что Беларусь и Иран рассматривают вопрос о строительстве в Иране подземного газохранилища под этот газ и каких-то производств по его переработке.

Кроме того, Иран реализует в РБ несколько крупных инвестиционных проектов: две небольшие ГЭС, завод по производству легковых автомобилей "Саманд" (версия "Пежо") и т.д.

А Беларусь увеличит поставки в Иран продукции своего машиностроения. За год-два товарооборот между двумя странами должен вырасти с нынешних 35 млн. долл. до 500 млн.

Видимо, Иран также закупит что-то из продукции белорусского ВПК.

АПН: Как всё происходящее скажется на российско-белорусских отношениях?

Юрий Шевцов:

Особого влияния это иметь не будет. Товарооборот в 500 млн. долл. - это очень небольшой товарооборот. И его еще нет, он только серьезно планируется.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram