Свобода лжи?

Открытое письмо на Радио Свободная Европа/ Радио Свобода

4 Мая 2007 года, Радио Свободная Европа/Радио Свобода опубликовало материал “старшего регионального аналитика Виктора Ясманна “Монументальная война. Россия: Спор о Монументе с Эстонией становится грзяным

В цитированной статье содердится утверждение:

“Выступая на РТР 3 мая, Сергей Лопатников, визитинг-профессор Университета Дэлавар Сергей Лопатников предложил принять закон, по которому можно будет преследовать “людей пересматривающих результаты Второй мировой войны, несмотря на их дипломатический статус и территориальную юрисдикцию. Это предложение было растиражировано большинством находиящихся под котролем правительства телевизионных и радиостанций ”

Это — ложь.

1. В своем выступлении 3 мая 2007 года я не обмолвился ни единым словом ни о каком “законе, предложенном мной”. Мое выступление было посвящено единственной теме: связи между провокацией эстонского правительства и попыткой депутатов эстонского парламента закрыть открытые воды в Финском заливе для российского Военно-Морского флота и ряда проектов транспортных путей. Копия моего выступления может быть получена РСЕ/РЕ по запросу.

2. Следовательно, ни одна “телевизионная или радостанция, находящаяся под контролем правительства”, не могла растиражировать комментарий, представленный г-ном Ясманом.

3. Наконец, я не являюсь “визитинг-профессором Дэлавэрского Университета. И не был представлен таковым во время эфира “Вести+”, о котором идет речь. 

Я рассматриваю публикацию г-на Ясманна, как намеренную ложь, специально направленную на дискредитацию меня перед слушателями РСЕ/РЕ и перед моими коллегами. Хочу так отметить, что ложь РНЕ/РЕ была скопирована целым рядом медиа-ресурсов, например:

http://halldor2.wordpress.com/2007/05/05/the-monument-war/

http://russophobe.blogspot.com/

http://www.einnews.com/estonia/newsfeed-estonia-education

и.т.д.

В соответствии с вышеизложенным, я требую, чтобы Радио Свободная Европа/ Радио Свобода:

1. Принесла мне публичные извинения за опубликованную г-ном Ясманном ложь

2. Опубликовала бы в эфире и на своем Интернет-сайте точную стенограмму информации о содержании моего выступления 3 мая 2007 года.

3. Компенсировала бы мне моральные потери, нанесенные публикацией лживой информации о содержании моего выступления и распространением ложных сведений обо мне в сумме 5 (пять) миллионов американских долларов — по 1 центу за каждого потенциально обманутого РНЕ /РЕ человека из 20 стран, на которые работает это средство массовой информации.

4. Уволила бы г-на Ясманна за дискрдитацию высокой миссии продвижения демократических идеалов, которую, как утверждает РНЕ/РЕ, оно преследует.

Выражаю надежду, что руководство РНЕ/РЕ адекватно оценит ситуацию, к моему полному удовлетворению, и не вынудит меня обращаться в суд с иском о Защите Чести и Достоинства .

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram