"Процветающая Армения" - за союз с Россией

12 мая в Армении пройдут выборы в Национальное собрание, которые станут своеобразной репетицией перед президентскими выборами 2008 года. В этой связи представляет интерес, какие внешнеполитические подходы исповедуют основные политические силы страны.

Понятно, что все партии, так или иначе, заявляют о своем стремлении строить многовекторный политический курс, направленный на взаимодействие с основными международными и региональными игроками. Однако фавориты предвыборной гонки - Республиканская партия премьер-министра Сержа Саркисяна и стремительно набирающая очки «Процветающая Армения» Гагика Царукяна - очевидным приоритетом считают отношения с Россией, как в двустороннем формате, так и в рамках СНГ, ЕвраАзЭС, ОДКБ и других региональных объединений. Член политсовета «Процветающей Армении» Арам Сафарян прямо заявляет: «Южно-Кавказский регион - одна из неспокойных точек регионов земного шара, и мы считаем, что участие Российской Федерации в стабильности в нашем регионе очень важно».

А что же Россия? Москва прикладывает усилия для дальнейшего сближения с Арменией – и экономический фактор, едва ли, не главный. И дело не ограничивается простыми декларациями о необходимости укрепления сотрудничества. Товарооборот между странами в январе-феврале 2007 года увеличился на 51,5%, по сравнению с аналогичным показателем 2006 года, и составил 552,6 млн. Российские компании уже вложили в экономику Армении $800 млн, и в ближайшее время объем инвестиций будет удвоен. Впрочем, не менее важную роль играют и поставки вооружений из России в Армении, что имеет особое значение для Еревана в свете наращивания военной мощи Азербайджаном. Именно это и учитывают Республиканская партия и «Процветающая Армения» в своих внешнеполитических программах, которые по всем прогнозам займут первое и второе место по результатам выборов. И в этом связи можно говорить о том, что позиции сторонников России в армянском парламенте усилятся.

Симптоматично, что оппозиционные партии вроде «Оринац еркир», откровенно делают ставку на Запад. Между тем в Вашингтоне могут попытаться надавить на Армению, которую традиционно связывают добрые отношения с Ираном. В случае перехода американо-иранского конфликта в военную стадию Армения становится стратегически важной сферой интересов США. Соединенным Штатам есть чем заинтересовать Армению. По крайней мере, так хочется думать некоторым оппозиционерам: мол, Штаты помогут с Карабахом и главное с Турцией, которая еще в 1992 границу закрыла граница с Арменией.

Однако возможности США по оказанию влияния на ту же Турцию в этом вопросе крайне ограничены. Вопрос о признании геноцида армян в Османской Империи в 1915 году по-прежнему является определяющим для отношений, точнее их почти полным отсутствием, Турции и Армения. Кстати, официальный Ереван уже давно выступает за установление дипломатических отношений с Турцией без всяких предварительных условий - то есть вынести проблему геноцида за скобки официальных отношений. Разделяют эту позицию и фавориты парламентской гонки, в частности «Процветающая Армения».

Ну а если вернутся к Ирану, то обострение ситуации совершенно не отвечает армянским интересам. При неблагоприятном развитии событий Армения может лишиться свого единственного на сегодняшний день сухопутного коридора в большой мир, а также понесет огромные экономические потери, связанные, прежде всего, с поставкой иранских нефти и газа и крахом перспективных инфраструктурных проектов. Не случайно тот же Арам Сафарян заявляет: «Есть очень большой потенциал в сближении экономик Армении и Ирана, и мы очень озабочены напряжением, которые существуют в отношениях Ирана с Соединенными Штатами Америки. Мы выступаем за международное участие в разрешении этого конфликта». При этом, понятно, что ссорится с США Армения конечно не желает и не будет.

В отношении Евросоюза армянские власти и лояльные им политические партии собираются делать ставку на экономику. Характерна в этой связи позиция «Процветающей Армении», которая озвучил Арам Сафарян: «В ноябре прошлого года Армения подписала программу индивидуального участия в рамках документа о новом европейском соседстве, что очень важно. Мы выступаем за укрепление и развитие связей с Европейским Союзом, в первую очередь, в экономической области. ЕС сегодня уже является крупнейшим торгово-экономическим партнером Армении, и эти отношения следует еще больше развивать».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram