Шевцов: Ющенко укрепит свою власть

 

АПН: По вашему мнению, чем завершится парламентский кризис на Украине?

Юрий Шевцов, политолог:

Похоже, это будет затяжной кризис. Состоятся в конце концов выборы в Раду или нет, противостояние разных центров власти в Украине уже обострилось, вряд ли прекратить его будет легко. Если выборы в Раду состоятся и пройдут в мае, значит, график кризиса ясен: до конца мая – острая предвыборная кампания. В июне-июле дележка портфелей в Раде, создание фракций, возможно, какие-то конституционные решения. В августе – «мертвый сезон», осенью – и вплоть до Нового года – одна из основных проблем – отношения с Россией в связи с необходимостью новых решений по углеводородам.

Скорее всего, в ходе кризиса Президент укрепит свою власть. Если Рада пойдет на выборы по существующему решению Ющенко, то у него образуется много времени для такого укрепления до выборов, и затем – в ходе «мертвого сезона». В какую институциональную форму выльется это укрепление, пока судить сложно. Но, наверняка, среди этих форм будет особое значение играть внешнеполитическая деятельность Ющенко. Для внешнего мира вплоть до осени именно Ющенко – реальная фигура, с которой надо иметь дело. Скорее всего, он сумеет ввести за это время Украину в завязанные именно на него большие комбинации. Это как раз и происходило последние месяцы. Ющенко провел несколько очень важных встреч в ЕС, США и других стран, втянул Украину в очень активную политику на каспийском и белорусско-прибалтийском «направлениях».

Но главное: какие бы формы ни принял кризис сейчас - согласится Рада на выборы по решению Ющенко или будет найдет компромисс по иной формуле, - но я бы не ожидал в Украине ни большого насилия, ни раскола страны. Все основные действующие политические группировки – «ющенко», «тимошенко», «янукович» -  ориентированы на сохранение Украины в качестве единой страны и на ее движение в западном направлении. Различия в их политических подходах касаются в основном темпов такого движения и – главное – места этих сил в политике Украины в ходе движения к НАТО и ЕС. Все они провели недавно встречи на высшем уровне в США и Европе, где были хорошо восприняты. Никакой конфронтации по отношению к Западу никто из них не продемонстрировал. Их действия ныне выстроены с оглядкой на свои точки опоры, расположенные прежде всего на Западе.

Единственным фактором, который мог бы раскачать ситуацию в Украине до большого конфликта, могла бы стать новая политика России, основанная на «собирании земель». Только в этом случае мог бы появиться смысл и перспектива антизападной политики сильных украинских игроков. Но, как известно, Россия ныне не ведет такой политики и вести ее не собирается. Да и не сможет, даже если кто-то этого в РФ всерьез захочет, ибо страна уже втянулась в сложные предвыборные компании, в рамках которых такого места дискурсов – нет. Наработать же их быстро – нереально.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram