В России начинается сезон выкидышей

В свердловское областное отделение Народной партии РФ поступило указание федерального руководства НПРФ о ликвидации ячейки. Как передает сайт УралПолит.Ru, документы были подготовлены еще в прошлом году, но за выполнение инструкций в Екатеринбурге взялись только после новогодних праздников. На данный момент из партии вышли все основные руководители отделения. Так, лидер ячейки Валерий Воротников сдал членский билет еще до нового года, опередив даже главу всей партии Геннадия Райкова. Накануне от членства в партии отказался и свердловский сенатор Сергей Черкасов.

Геннадий Райков опроверг слухи о ликвидации «Народной партии России». «Такой вопрос не стоял, не стоит и не будет стоять. Свою программу и дальнейшие действия партия обсудит на ближайшем пленуме, который пройдет в конце января», — заявил сегодня лидер НПРФ в беседе с корреспондентом интернет-издания «NewsProm.Ru».

Между тем, по словам лидера несостоявшейся партии Геннадия Райкова, на сегодняшний день ряды партии не покинул ни один человек. «Сегодня нет вопроса о том, чтобы ликвидировать партию. Есть вопрос, как и на кого она должна опираться», - заявил он. И в частности, признает человек, который позволил «Единой России» принимать конституционные поправки, не советуясь с другими парламентскими партиями (он стал 301, роковым, членом фракции ЕР), «Сейчас партия должна сделать выводы из прошедшей выборной кампании, разобраться, почему она получила 1% голосов, а не 6–7%, которые реально должна была набрать.

Напомним, что решением руководства райковской партии, все 20 депутатов-народников, прошедших в Думу четвертого созыва по одномандатным округам, вошли в центристское большинство, которое представляет в российском парламенте фракция «Единая Россия». И, как вполне очевидно, заявление Райкова должно лишь помочь НПРФ сохранить если не лицо, то «хорошую мину».

Тем временем, скукоживается и партия Селезнева. Председатель Совета тюменского регионального отделения Партии возрождения России Валерий Багин уже заявил, что может покинуть ряды политических соратников. Это случится, если руководство партии не прислушается к предложению Багина остаться в едином блоке с Российской партией жизни, как это было во время выборов в Государственную думу.

Напомним, 7 декабря за блок "Партия Возрождения России - Российская партия жизни" проголосовали 1,88% россиян (1 млн 140 тыс. 333 человека). Валерий Багин шел на выборы в Государственную Думу по 179 Тюменскому округу именно от этого блока. Ему отдали свои голоса 9,7% тюменцев.

«Сейчас такое время, когда нельзя размежевываться, все должны объединяться, даже через «не хочу»», - заявил Багин. Однако исполком Партии возрождения России, по-видимому, придерживается другого мнения. По словам Багина, «Возрождение» может отказаться поддерживать на президентских выборах лидера «Жизни» Сергея Миронова.

Окончательно этот вопрос будет решаться в Москве 16 января на политсовете «Возрождения», куда отправится и Валерий Багин. Именно после съезда он определится с дальнейшим членством в этой партии, сообщает ИИ "NewsProm.Ru".

В принципе, все ясно и понятно. Те «политические гомункулусы», которые были «зачаты» Кремлем в предвыборном угаре, сейчас становятся для него моральной обузой и финансовым бременем. От них пора избавляться. Другой вопрос, что избавляться от политико-генетического материала не так просто – за «вычищаемыми» партиями стоят человеческие судьбы, амбиции политически активных слоев населения, становление региональных элит. И, наконец, - вряд ли циничная «чистка» каждого неудавшегося «плода» будет способствовать развитию в России гражданского общества и демократической многопартийности.