Геннадий Райков прирастет Тюменью

Лидер НПРФ Геннадий Райков посетил родную Тюмень. Ожидалось, что в ходе визита господин Райков объявит о своем намерении в 2003 году вновь баллотироваться на выборах в Госдуму по Тюменскому избирательному округу №179. Но не объявил. Видимо, счел, что всему свое время – до выборов еще год. Между тем, как сообщает экспертный сайт УралПолит.Ru, наблюдатели сходятся во мнении, что одномандатный округ станет единственной возможностью для Райкова попасть в Думу нового созыва.

К такому выводу участники тюменских политических тусовок приходят, опираясь на данные последнего соцопроса, проведенного ВЦИОМ с тем, чтобы определить политические симпатии россиян. Если верить информации авторитетного исследовательского центра, в ноябре рейтинг Народной партии не превысил одного процента. Несмотря на агрессивную PR-кампанию, перманентно проводимую в Москве и регионах (вспомнить хотя бы скандальные инициативы по отмене моратория на смертную казнь в России и возобновлению уголовного преследования гомосексуалистов), народная любовь к «народникам», оказывается, не больше, чем к малоизвестной Партии пенсионеров.

Нехорошим сигналом для партии послужили итоги выборов в нижнюю палату Законодательного собрания Свердловской области, которые, согласно местным законам, проводятся по партийным спискам. Своеобразная репетиция перед федеральными выборами-2003 обернулась для НПРФ конфузом: партийный список «народников» не преодолел 5-процентный порог избирательских предпочтений. И это произошло в области, где пять из семи депутатов-одномандатников в Госдуме – представители Народной партии, причем занимают ключевые места в центральных партийных органах. В Тюмени все это дало богатую почву для слухов о том, что в администрации президента уже смирились с неудачей одного из наиболее активно раскручивавшихся «пропрезидентских» политических проектов. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Одной из причин провала НПРФ на Среднем Урале эксперты назвали то, что депутаты с мест, объединившиеся в партию (а именно так подают себя «народники»), стали чересчур «московскими». По всей видимости, это понимает и сам господин Райков. Во всяком случае, наблюдатели уже подметили, что в глазах тюменских избирателей Райков в последнее время старается позиционировать себя не как лидер НПРФ, а как депутат Госдумы от Тюменского округа. И тем самым невольно подогревает всеобщую уверенность в том, что у НПРФ все плохо с рейтингом. С одной стороны, подстраховка кандидатов в Госдуму из федерального списка в одномандатных округах – обычная практика. Но не для первого же номера в списке.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram